Архив записей

Главная » События в Китае » Транспорт Китая

Транспорт Китая

В Китае вы можете воспользоваться любыми возможными средствами передвижения: автобусом, самолетом, поездом, мотоциклом, конечно же, автомобилем, а также экзотическим рикшей.

Автобусные путешествия позволяют и сэкономить деньги, и в то же время осмотреть достопримечательности. В последнее время ситуация с дорогами улучшилась, так что поездка, скорее всего, пройдет вполне комфортно. Однако, на окраинах еще можно встретить и плохие дороги, и старые автобусы.

Железные дороги Китая стараются обеспечивать путешественнику необходимый уровень комфорта. Однако при условии того, что билет будет не самым дешевым. В бюджетных жестких вагонах нельзя прилечь, тут всегда горит свет, пассажиры, как правило, громко общаются и курят прямо в вагоне. Но билеты тут дешевые, так что заполнены такие вагоны всегда.

Спальный жесткий вагон также ничем не порадует любителей комфорта. Однако, тут можно получить постель, и свет ночью мешать не будет. Самыми удобными остаются мягкие вагоны. В сидячем мягком вагоне очень удобно совершать короткие поездки, но билеты на него достать нелегко. Зато билеты на мягкий спальный бронируются без проблем и в любое время суток. В Китае, учитывая финансовое положение большинства жителей, мягкие спальные вагоны считаются своего рода роскошью. Но удобства, которые предоставляются здесь, ни чем не хуже, чем в самолетах.

Воздушная инфраструктура в Китае развита очень хорошо. Учитывая размеры этой страны на карте, становится ясно, что самолет тут является просто необходимым. Так что цены, как правило, доступные и варьируются в зависимости от класса. Бизнес-класс, конечно, дороже, как и первый. Предоставляются скидки на детские билеты, их размер зависит от того, сколько ребенку лет.

Если вы решили поехать в Китай, то транспорт необходимо выбирать в зависимости от того, какие расстояния вам придется преодолевать. Для езды по городу подойдет мотоцикл или авто, но можно и воспользоваться услугами рикши. Рикш в Китае становится все меньше, но если вы поторопитесь, то наверняка еще успеете прокатиться на этом экзотическом транспорте. Если вы обратились к рикше на велосипеде, моментально договоритесь о цене. Эти ребята очень любят обманывать пассажиров, а иногда могут просто остановиться на полпути, и требовать увеличения цены. Тут следует проявить упрямство и бдительность.

Выбирайте транспорт, путешествуйте по Поднебесной, и счастливого вам пути!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6878