Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 2

Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 2

Но, несмотря на это, вино у китайцев все еще не прижилось. Правда, сегодня в Китае выпускаются неплохие экземпляры виноградного вина европейского качества. Но китайцы все еще относятся к любым спиртосодержащим напиткам как к медицинскому препарату – оно обязано приносить пользу здоровью. Именно поэтому большим спросом пользуются напитки, настоянные на травах и кореньях. Настоящий эликсир молодости, сил и долголетия.

Небольшое предупреждение: не нужно выбирать вино, ориентируясь только на его красивую этикетку. Можно получить вовсе не то, что хотелось бы. Уже после первого глотка ваши глаза могут полезть на лоб, а дыхание стиснется так, что можно попросту замереть, широко раскрыв рот. Ощущение будто выпили расплавленного свинца вперемешку с битым стеклом, согласитесь, не самое приятное. Проще говоря – ужас!

Китайские напитки надо пить с особой осторожностью.

Китайские эпосы напоминают, что даже одни из самых великих сынов прошлого не могли не поддаться соблазну хорошо промочить глотку. Все мы помним легендарного Цзи Гуна, любимейшего ученика Будды, который как-то изрядно “набрался” и опоздал на важное торжество. А появившись, и увидев, что его место уже занято, ему пришлось расположиться не в лучших условиях – под крышей храма. С тех пор все буддийские храмы расписаны застывшей фигурой Цзи Гуна, расположенной под крышей храма.

Кстати говоря, в ушу – китайской борьбе, есть стиль “пьяницы”. Так что даже сомневаться не стоит – китайцы пить любят. Самый слабенький напиток для них – пиво. Хоть и получило оно свое распространение не так давно, а уже стало модным и пришлось китайцем по душе: отличное дополнение к острым рыбным блюдам, которыми так наполнена китайская кухня.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7003