Архив записей

Главная » События в Китае » Деревенский Китай. Часть 1

Деревенский Китай. Часть 1

Китай, как и Россия, преимущественно деревенская страна. Маленькие города на территории Китая являются не чем иным, как несколько деревенек, соединенных вместе.

Стоит отметить, что, несмотря на перенаселенность и скученность, на территории китайского государства существует достаточно пустырей, но если вы, путешествую по стране по шоссе, реке или по железной дороге, обратите внимание, то увидите, что везде вас будут окружать бесконечные просторы очень тщательно возделанной земли. Кругом протянулись ровные, словно вымеренные по линейке, параллельные ряды пашней, которые сменяют огороды, а злаки выращиваются даже на склонах гор. Везде и во всем заметна работа кропотливого китайского крестьянина, поэтому страна представляет собой рай для земледельца.

Деревенский Китай – это подлинный Китай, а культура земледелия считается самой древней. В течение огромного количества столетий китайский крестьянин при помощи проб и ошибок смог достигнуть того, что для европейского крестьянина стало возможно только за счет научных исследований. И традиции народов Китая и в наши дни сохраняют не городские жители, а деревенские. И разместить объявление на сайте: http://www.jcat.ru можно только при помощи современного прогресса.

Современный прогресс за последние десятилетия модернизировал и изменил внешний вид городов Китая, особенно это заметно в портовых городах, тогда как облик деревень практически не изменился.

Все более и более в современных городах Китая подтачиваются все основы семейственного уклада, то в деревенском Китае, самом необъятном и подлинном, семья, как и на протяжении всех предыдущих веков, осталась центром, вокруг которого вращается вся жизнь – культ умерших, жизнь живых членов, немудреная торговля, земледелие, своеобразный быт, обряды, празднества, горе. Радости, нищета, благополучие, словом, вся хозяйственная и социальная структура самого крепкого и многочисленного слоя населения – крестьянства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7018