Архив записей

Главная » События в Китае » Иглоукалывание

Иглоукалывание

Лечебный отдых в Китае у многих ассоциируется с иголками, торчащими из разных частей тела. Казалось бы, что это должно вызывать боль, однако иглотерапия часто применяется как раз для ее снятия. Это один из самых древних методов, основанный на знании, где располагаются нервные узлы и важные энергетические точки на теле, называемые акупунктурными. Введение под кожу тонких металлических игл является альтернативой современным и классическим методам при лечении многих респираторных болезней, заболеваний глаз и многих других болезней, помогает при устранении различных зависимостей, в т.ч. и наркотической.

Иглотерапия на Западе стала известна сравнительно недавно, однако у нее есть давняя история в странах Азии. Лечебные центры Китая, как и раньше, используют для лечения древнее учение о Ци - жизненной энергии, проходящей по меридианам - каналам в нашем теле. Проходящая по меридианам Ци обеспечивает жизненной энергией все внутренние органы, по которым проходят эти энергетические каналы, и обеспечивает нормальную работу как отдельных органов, так и общего состояния организма и его различных систем.. Причиной того или иного заболевания является неравномерное поступление жизненной энергии или его прекращение.

Система меридианов содержит точки, на которые можно воздействовать. Вводя под кожу металлические иглы можно улучшить приток энергии, устранить засорение в меридиане. Для иглоукалывания используются специальные стерильные иглы, очень острые и тонкие. Часто акупунктура сочетается с другими методами лечения, традиционной фитотерапией, массажем или современной электронной стимуляцией и лазерной терапией.

Медицинские клиники в Китае содержат в своих библиотеках подробные карты таких энергетических меридианов, содержащие более 1000 точек. Сегодня известно о 14 основных меридианах, вдоль которых могут располагаться дополнительные. Меридианы проходят по всему человеческому телу, акупунктурные точки могут находиться на голове, на ушах и на носу, на руках и на ногах и т.д. Для различных заболеваний соответствуют свои специальные точки воздействия.

Отзывы о Китайском лечении иглотерапией свидетельствуют, что это очень эффективный метод для снятия боли и восстановления здоровья. Например, при ожогах удается быстро восстановить поврежденные участки кожи и при этом не остается шрамов, неизбежных при пластической операции. При лечении заболеваний мастер иглоукалывания распределяет жизненную энергию в организме после того, как определит, какой ее общий объем и какие каналы следует стимулировать или прочистить.

Хотя основные меридианы и акупунктурные точки остались неизменными, техника иглоукалывания все же изменяется параллельно с развитием новых технологий. Сегодня некоторые врачи используют электричество, пропуская по иглам небольшие импульсы с заданной частотой и силой. Это позволяет достигнуть лучшей стимуляции точек. Привлекательность иглоукалывания объясняется не только его эффективностью, но и тем, что цены на лечение в Китае таким методам остаются традиционно приемлемыми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7170