Архив записей

Главная » События в Китае » Китай: прошлое и настоящее

Китай: прошлое и настоящее

Китай считается самой древней цивилизацией на нашей планете, о которой известно мировой истории. Основным отличием китайской цивилизации является ее изолированное от всего мира развитие, именно поэтому Поднебесная имеет довольно запутанную и сложную для европейских людей культуру и историю. Можно с полным правом смело называть Китай «базой» Азии. Познакомившись с этой удивительной страной, можно с полной уверенностью утверждать, что знаком со всеми азиатскими странами, при этом почувствовать так часто обсуждаемые отличия между культурными традициями Запада и Востока.

В древности Китай жил практически в полной изоляции от других больших цивилизаций. Именно этим фактом можно вполне обоснованно объяснить огромную разницу китайского менталитета, культуры, традиций и социальной структуры. Большинство европейских путешественников при столкновении обеих цивилизаций представляли Китай как дикое и слаборазвитое государство, но об обратном может свидетельствовать список изобретений. Ведь практически все знают, что именно китайским умельцам мы обязаны появлением бумаги и пороха, шелка и фарфора. Но, скорее всего, мало кто из вас слышал, что в Китае были изобретены такие предметы, как часы, рыболовный крючок, бумажные деньги, зубную щетку, арбалет и парашют. Вы можете купить индукционную варочную панель в Москве на сайте: www.teka-bt.ru, а за остальными изобретениями отправляйтесь в Китай.

Но это все дела минувших дней. Давайте заглянем, что интересного можно сказать о современном Китае. В течение последних несколько десятилетий к Китаю очень сильно изменилось отношение мирового сообщества. Первое, что стало причиной крутого виража общественного мнения – стремительное экономическое развитие страны. Имея мощный экономический потенциал, Китай прочно закрепился на мировом рынке при помощи своей продукции, которая своей недорогой стоимостью могла составить конкуренцию многим мировым торговым маркам. Совсем за непродолжительное время Китай смог превратиться в мощнейшее экономическое государство, которое продолжает полным ходом развиваться.

Повышение мирового престижа стало причиной увеличения туристического потока в Китай, что совсем неудивительно, так как на территории этого государства будет интересно даже самому искушенному путешественнику. Также значительно возрос уровень услуг, которые предоставляются туристам, увеличилось количество отелей и гостиниц. Только в одном Шанхае их больше пятисот. Основная масса туристов устремляются в Тибет, оплот даосизма и буддизма. Не менее сильно привлекает путешественников знаменитая Китайская стена.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7209