Архив записей

Главная » Китайская кухня » Собачье мясо – деликатес или варварство. Часть 2

Собачье мясо – деликатес или варварство. Часть 2

Современная кулинарная история

Первые случаи, когда в Китае начали запрещать включать в меню собачье мясо, стали появляться накануне Олимпийских Игр, которые должны были произойти в Пекине. Сначала такие жесткие меры применяли лишь к тем заведениям, которые обслуживали участников олимпиады и важных особ. Однако этим все не ограничилось. Китайская молодежь в знак протеста перестала посещать заведения, где в меню значилось собачье мясо. Многие печатные издания толковали это тем, что у многих китайцев появились домашние питомцы в виде кошек и собак, и им стало жалко своих любимцев. В наиболее фешенебельный и всемирно известный ресторан «Саншайн», который находится в городе Гуанчжоу, стали поступать звонки с требованиями убрать собачатину из меню немедленно.

Однако на эти звонки и выпады управляющий рестораном отвечает спокойно и каждому позвонившему разъясняет, что собаки ничем не отличаются от тех же самых коров или свиней, уток, кур, овец. Ведь на самом деле собаки ничем не отличаются от других зверей, которых мы ежедневно употребляем в пищу. К примеру, те же самые коровы, которые обладают приятными людскому глазу чертами. Не зря ведь это животное в Индии считается священным, однако при этом вся Европа ест говядину и не стыдится этого факта. Познакомиться с традиционными блюдами разных стран можно. Для этого вам потребуется виза в Чехию, Францию или Китай.

Движение навстречу

Следует заметить, что мясо собак употребляют не только китайцы, но и многие другие народности, к примеру, тайцы, полинезийцы, филиппинцы, вьетнамцы и другие. Если заглянуть поглубже в историю, то можно заметить что собак в пищу употребляли огромное количество стран по всему земному шару. Иногда собачье мясо спасало людей, когда те были на гране вымирания в связи с нехваткой пищи, чего уж там – собачатиной в голод не брезговали даже короли. А для многих исследователей и искателей приключений собачье мясо было единственным шансом спасти свою жизнь.

Именно поэтому многие жители Кореи и Китая встали на защиту своей национальной кухни и своих кулинарных традиций, которые к слову формировались в течение не одной тысячи лет. В некоторых регионах продажа собачьего мяса не сократилась, а наоборот усилилась в разы. А рестораны начали активнее рекламировать и зазывать посетителей попробовать все новые и новые блюда из четвероногих любимцев. К слову таких блюд в Китае зарегистрировано более чем три с половиной сотни. Да и само мясо собаки является богатым на «энергетические» составляющие, именно поэтому многие жители азиатских стран употребляют собачье мясо перед колоссальными нагрузками.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7314
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>