Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 7. Храм Белой Лошади

Провинция Хэнань. Часть 7. Храм Белой Лошади

Китайский Храм Белой Лошади

Это колыбель древнейшегокитайского буддизма, Храм белой Лошади с давних времен располагается в десяти километрах восточнее Лояна. Возведен храм во время правления династии Китая Восточная Хань в 68 году.

Первое время в это место любил приезжать на летний отдых и учебу второй император династии Лю Чжуан. И вот однажды индийский монах и Касаяпаматанга привезли на спине белой красивой лошади в Лоян буддийские сутры с целью распространить свое учение.

Убежденный буддист император повелел выстроить храм и назвал его храмом Белой Лошади. Он считается самым первым храмом, в котором происходили китайский буддийские ритуалы. Как гласит легенда, в те времена в храме жили несколько тысяч монахов.

В период беспорядков Ван Манна, которые происходили в последние годы правления династии Китая Восточная Хань, терраса Прохлады разместила под своей крышей больше двадцати тысяч беженцев. В наши дни от вышеназванной террасы остались только колонны. Также на храмовом кладбище были похоронены два монаха, которые привезли в Лоян сутры. Кстати, благодаря их примеру, один за другим в Лоян потянулись паломники.

Сюань Цзан в эпоху правления Тан отправился в свое путешествие на запад из города Лояна. В пути за буддийскими сутрами этот известный монах провел семнадцать лет, а после возвращения монаха на родину его назначили настоятелем храма Белой Лошади. В период своего настоятельства он занялся переписыванием знаменитого буддийского писания.

Реконструкция знаменитого буддийского храма значительно поменяла вид святыни, так как были убраны незаконные помещения для торговли и возведены новые здания для служения религии. Китайское правительство вложило в реконструкцию храма более полутора миллиона долларов, при этом была расширена храмовая территория, была построена пятисотметровая каменная дорожка и великолепный пруд для рыб.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6736