Архив записей

Главная » Китайская кухня » Китайский соевый соус: немного истории и рецептов приготовления

Китайский соевый соус: немного истории и рецептов приготовления

Многие из нас знают, что соевый соус в китайской кухне занимает очень важное место, и без этого продукта кухня у китайцев была бы совсем другая. Китайский соевый соус готовят из соевых бобов. Китайцам это растение было известно намного раньше, чем о нем узнали в Европе. По приблизительным подсчетам китайцы знакомы с соей более пяти тысяч лет, европейцы же познакомились ней только в начале восемнадцатого века.

Китайским императором Ta Teou соя была объявлена священным зерном, так же, как и рис, просо, пшеница и ячмень. И не зря, ведь в килограмме сои содержится столько же белка, сколько в 2,5 килограммах мяса.

Считается, что китайский соевый соус возник во время правления в Китае династии Джоу, приблизительно две тысячи лет назад. Для японской кухни соус из сои также характерен, тем не менее, для Китая он является более важным.

Разберемся, как готовят соевый соус? Современный китайский соевый соус готовится из соевых бобов, которые предварительно смешиваются поджаренным зерном, а затем выдерживаются несколько месяцев. Основными в китайской кухне являются два вида соевых соусов: темный и светлый. Какой соевый соус лучше? Все зависит от того, в каком блюде его применять. Темный соус – это соус с большей выдержкой, он темнее и гуще. Светлый соус не только отличается по цвету, но и вкусом: он более соленый.

На основе основных соевых соусов, готовятся разнообразные виды соусов из сои: креветочный, грибной и другие. Для того, чтобы придать рису темный цвет, в ресторанах применяют соус, приготовленный из соевого экстракта и патоки. Соевый соус, готовящийся из пальмового сахара, в который добавляется чеснок и анис, обладает сладковатым привкусом и называется kecap manis.

Считается, что самые хорошие соусы импортируются из Китая, а также Гонг Конга.


Всегда понимал, что контекстная реклама - не такое простое занятие, каким может показаться. Недавно просмотрел статью http://netpeak.ua/articles/adwords_cpc/ и еще раз убедился в этом. В действительности, проще обратиться в компанию Netpak и получить услуги от профессионалов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=908
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>