Архив записей

Главная » События в Китае » Новостройки в Китае. Часть 2

Новостройки в Китае. Часть 2

В Китае можно взять практически беспроцентную ссуду на квартиру на 30 лет. Существуют различные программы по обеспечению социальным жильем. Некоторым категориям пенсионеров предоставляется бесплатное жилье, но таких в стране очень мало, как правило, это бывшие партийные и хозяйственные работники.

Большинство жителей китайской столицы приобретают жилье в кредит и сразу же отдают его в аренду. Сдать квартиру в центре Пекина можно за пятьсот долларов, а на окраине – примерно за двести долларов.

Стоимость новых квартир зависит от того, сколько денег было вложено на самые разнообразные подготовительные мероприятия, в числе которых и отвод земельной территории для возведения дома. Чтобы построить дом в самом Пекине, застройщики сносят хутуны – улочки средних веков с небольшими двориками, на территории которых размещаются около десятка тесных фанз. И все это огромное количество семей, дома которых пришлось снести, необходимо расселить в новые квартиры. Так и происходи – недавние обитатели хутунов переселяются в новостройки. Вот только финансовой компенсации за уничтожение фанзы поблизости Колокольной и Барабанной башен или Храма Неба пекинским жителям не хватает даже для того, чтобы оплатить первый взнос за жилье, построенное на территории их дома. Поэтому им приходится отмечать новоселье практически за пределами городской черты, например, около Пекинского ботанического сада.

Единственным достоинством является то, что отличная обеспеченность инфраструктурой и комфортабельность, то есть наличие супермаркетов, торговых центров, парикмахерских, химчисток, парков отдыха, есть во всех без исключения районах города Пекина.

Строительство в сельских регионах страны проводится по старой технологии – из древесины и красного кирпича. Но и такие здания, оборудованные современными дверными и оконными блоками, красиво облицованные фаянсовой плиткой, разительно отличаются от древних китайских строений – некрасивых и тесных.

Строительные материалы в Китае, без преувеличения, можно добыть прямо под ногами в отличие от этой страны, в Харькове шифер необходимо купить. Лесопилки и кирпичные заводы расположены каждые десять километров сельской местности. Если поискать, в равнинной местности глина есть везде, а на распил пускают стволы деревьев из старейших лесопосадок. Но это не приводит к тому, что в Китае уменьшаются территории лесных насаждений, так как в стране ежегодно 12 марта проводится День лесопосадок, во время которого происходит массовая высадка деревьев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7346
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>