Архив записей

Главная » События в Китае » Новостройки в Китае. Часть 3

Новостройки в Китае. Часть 3

Строительные компании Китая уже давно начали проникать в соседнюю страну – Россию. Например, в городах Дальнего Востока Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске китайцы контролируют примерно треть строительного рынка. При этом (это может быть и простым совпадением) строители из Китая практически постоянно возводят самое высокое и самое большое здание на территории города. А если они строят торговый центр, обязательно нарекут его китайским «именем».

Несмотря ни на что, китайцы с завидным стремлением идут к тому, чтобы строить общедоступное жилье, но пока еще ничего новаторского не придумали в организационном плане. Просто всеми силами борются с коррупцией в разрешительных инстанциях, а также со спекулятивными операциями на рынке продажи недвижимости.

А еще масла в огонь подливает состояние политической стабильности в стране, ведь если власть регулярно меняется с «красных» на «белых» и наоборот, ни один банкир не рискнет предоставить долгосрочный ипотечный кредит.

Чтобы взять в Китае квартиру в кредит, необходимо заплатить первый взнос, который равняется двадцати процентам от ее стоимости, всю остальную сумму можно отдавать банку с течение тридцати лет. Но существует в Поднебесной государственная щадящая ссуда, которая сравняла покупательскую способность в плане недвижимости людей с высокими и низкими уровнями дохода. Поэтому можете не удивляться, если встретите в стране ситуацию, когда дверь в дверь на одной площадке живут семьи бизнесмена и велорикши. В Китае двор с аллеей для прогулок и искусственным водоемом, спортивной и детской площадкой, обязательной круглосуточной охраной является нормой, а не признаком элитного жилья.

Законодательство КНР разрешает иностранцам покупать недвижимость на территории страны. Но это разрешение не касается дешевого социального жилья. Как свидетельствует статистика, квартиры в стране уже приобретают не только зажиточные, а и бедные россияне, особенно ярко такая тенденция выражается в китайских городах, которые располагаются возле границы, так как для граждан этих территорий России разрешен безвизовый въезд и пребывание. Желание купить квартиру у наших соотечественников вполне объяснимо, ведь лучше проживать в благоустроенной квартире на чужбине, чем на родине, но в общежитие или в деревянном бараке. Причем в Китае даже российский пенсионер со скромной помощью российского государства получит возможность не отказывать себе в фруктах, овощах и мясе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7350
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>