Архив записей

Главная » События в Китае » Новостройки в Китае. Часть 1

Новостройки в Китае. Часть 1

На территории КНР повсеместно возводятся новые жилые здания – в уездных городах, в деревнях, в провинциальных центрах и, естественно, в столице. По сути, весь Китай представляет собой огромную новостройку.

В китайских городах уже давно местные строители не используют технологии кирпичной кладки и стеновых панелей. Здесь принято возводить здания с помощью армированного монолитного каркаса. Стоит отметить, что в современном строительном мире такая технология является самой прогрессивной. Также в Китае уже не строятся малоэтажные дома, например, как новостройки в Балашихе (см. фото здесь:9958880.ru), самые невысокие – это десять или пятнадцать надземных этажей и два или три подземных.

Существует в китайском градостроительстве еще одна современная тенденция – единовременное строительство нескольких зданий, которые составляют единый архитектурный комплекс, зачастую занимающий весь квартал города. Все вышеперечисленные факторы дают возможность снизить себестоимость нового жилья.

Массовое строительство в города является отличным лекарством от безработицы в перенаселенных местностях и от сельской бедности. Завербованные в какой-либо южной провинции строители могут довольствоваться самыми малыми бытовыми условиями: проживать в сборно-щитовых бараках, спать в три яруса, питаться во дворе с общего котла. Строительные работы идут беспрерывно и посменно. Стоит отметить, что ни один бедный китайский строитель не согласится на улучшение бытовых условий, так как это повлияет на его заработную плату, которую с нетерпением ждет в деревне его семья.

Площадь квартир в Китае рассчитывается по наружному периметру стен, поэтому в нее включены коридор перед входом и лоджия. Один квадратный метр новопостроенного жилья в Пекине стоит от пяти тысяч юаней до пятнадцати. Стоимость зависит от расположения. В харбине цены колеблются от пяти до двух с половиной тысяч юаней за метр квадратный.

Доступно ли такое жилье для обычных граждан этой страны? Давайте подсчитаем. Среднеуспешный предприниматель Пекина имеет в месяц примерно одну или две тысячи дохода. Человек, который жарит и продает на улице лепешки, в день может заработать около двухсот юаней – это 27 долларов. Работающий на предприятии охранник получает примерно три тысячи юаней, а железнодорожник от двух до пяти тысяч, в зависимости от специальности.

Средний годовой доход населения большого города составит 2560 долларов, а в месяц получается что-то около 220 долларов. Чтобы прокормить семью из трех человек, потребуется примерно пятьсот юаней, куртка стоит 50, мужская рубашка – 10, туфли 30-50, брюки – 30 юаней. За коммунальные услуги нужно заплатить 150-200 юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7342
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>