Архив записей

Загадочный Тибет. Часть 3

Во время войны между Китаем и Тибетом было убито огромное количество монахов, несколько сотен монастырей было разрушено, вывезены в Китай самые ценные древние золотые статуи и рукописи. В 1959 году всему правительству Тибета и Далай-ламе пришлось скрываться в Индии. Стоит отметить, что правительство Индии как могло заботилось о беженцах, предоставив им территорию поблизости города Дхарамсала, который располагается в предгорьях Гималаев в штате Химичал-Прадеш. В этом месте царит чистота и порядок, сюда даже в наше время наносят визиты жители Тибета, которые скрываются от преследования властей Китая.

С тех времен многие деятели китайского правительства обвиняют Далай-ламу за то, что во время его правления на Тибете творилось рабство в самой жестокой форме, при этом в интернет выкладываются фотографии искалеченных рабов, отрубленных ног и рук, высушенных человеческих кож. Стоит отметить, что ни один путешественник, который в прошлые века побывал в Тибете, ничего не писали о рабстве.

В ответ тибетцы обвиняют власти Китая в том, что практически все монастыри на территории страны стоят в руинах, и продолжаются преследования за религиозные убеждения. Даже в наши дни монахи устраивают акции протеста в виде самосожжения против официальной политики Китая, о чем постоянно сообщают информационные агентства всего мира.

Кто прав, а кто виноват, рассудить сможет только время. Но вероятнее всего, мы никогда не узнаем правды, так как уж очень непримирима вражда Китая и Тибета, чересчур предвзятое у них отношение друг к другу. Даже путешественники, которые бывали в Тибете, имеют по этому поводу разное мнение. Некоторые возмущаются, что Тибет приобретает стандартность из бетона и стекла, с супермаркетами, которые переполнены товарами из Китая, некоторые считают, что ситуация, когда есть канализация, водопровод и ночные клубы не несет ничего плохого. Но при всем различии мнений, если вам хочется познакомиться с древним и великим Тибетом, советуем поторопиться, пока еще не уничтожена его уникальная культура.

Нужен ли европейцу Тибет?

Сначала хотим упомянуть об оксфордском профессоре Эванс-Венце, который в 1927 году перевел на родной язык ритуальную тибетскую книгу, в которой рассказывается с буддийской точки зрения, какие этапы приходится проходить душе от момента смерти человека и до наступления реинкарнации, когда душа человека воплощается в новой ипостаси.

Отправляясь в путешествие по Китаю, обязательно загляните в Макао для того, чтобы сыграть в рулетку, блэкджек игра и остальные азартные игры. Ведь Макао является единственным местом в Китае, где разрешены игры на деньги.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7400
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>