Архив записей

Загадочный Тибет. Часть 4

Профессор назвал буддийский текст «Бардо Тхёдол» на свой манер, а именно «Тибетской книгой мертвых». Данное произведение произвело фурор среди мировой общественности, разговоры о нем велись среди многих американских и европейских ученых и приближенных к ним особам вплоть до середины двадцатого века.

Текст был прокомментирован многими уважаемыми общественными деятелями, а конкретно самим Карлом Юнгом – знаменитым психологом и социологом. Немного позже, вслед за Карлом Юнгом на основе рецензии «Тибетской книги мертвых» американец Тимоти Лири создал руководство для тех, кто увлекается психоделическими и другими препаратами со схожим действием.

>С этого все и началось. Любой, кто прикасался к наркотическим веществам и читал тексты переводов «тибетской книги», в большинстве случаев увлекался и буддистскими учениями. Затем следовали поездки в Индию, Гималаи и другие уголки мира, откуда родом произошло буддистское движение. Даже пробовали остаться жить там, где жили знаменитые монахи и мудрецы.

Однако буддизм – довольно серьезное учение, и люди, которые начинали им интересоваться, вскоре ставали перед выбором - навсегда изменить свою жизнь и искать просветление, или вернутся в повседневную рутину. Многие уезжали обратно к себе домой, однако некоторые все же пытались найти то самое просветление.

Просветление – это ключевое слово для каждого ученика Будды, карма – основа их бытия. Ну, а медитация – это такое же повседневное занятие, как для обычного человека сделать зарядку.

В современность множество людей приезжают на Тибет, и в другие места каким-либо образом связанные с жизнью Будды, и совершают вокруг данных мест специальные церемонии, или так называемые коры – обходы вокруг священных мест с целью восхвалить Будду. И среди этих людей есть самые разные представители различных наций. Это означает, что на данный момент приверженцев данного учения становится все больше и больше.

Немалое количество туристов приезжали в Тибет с целью позаниматься таким увлекательным занятием как альпинизм. Однако пообщавшись с местными жителями и пройдя через несколько особых маршрутов, эти люди не на шутку начинали интересоваться буддизмом. Простые беседы за чаем смогли заинтересовать многих сильнее, чем даже самая профессиональная мотивация и реклама. Именно из таких людей через время формируются люди, которые всерьез занимаются буддистским учением и сопутствующими дисциплинами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7405
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>