Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Почему дизайн китайских сайтов так непривлекателен?

Почему дизайн китайских сайтов так непривлекателен?

Дизайн китайских сайтовПрактически все новоприбывшие в Китай через время начинают замечать некоторые отличия между западной и китайской культурой. И это касается не только очевидных вещей, к примеру, внешнего вида, языка, государственного строя и так далее. Очень часто выделяются особенные различия в виде интересов, чувства юмора и художественных предпочтений.

Многих также может удивить отсутствие в Китае визуально привлекательных веб-сайтов. Даже если вы попросите знакомых местных жителей составить список сайтов, которые, по их мнению, имеют хороший дизайн, выбор вряд ли вас впечатлит. Если вы зададите аналогичный вопрос западным пользователям интернета, получите перечень сайтов, в которых будет гораздо меньшее количество так плохо спроектированных ресурсов.

Самые популярные китайские сайты:

Alibaba – китайский аналог eBay;

Baidu – китайский аналог Google;

Ren Ren – китайский аналог Facebook;

QQ – китайский аналог AIM/Google Talk;

Sina – китайский аналог Yahoo.

При этом у китайцев нет такой возможности, как добавить интересную статью для продвижения проекта в Rambler.

Если исключитьbaidu.com, дизайн которого полностью скопирован Google, и renren.com, с дизайном от Facebook, самым распространенным вариантом китайского стиля создания сайтов считается масса символов и полное отсутствие или неправильное использование графических эффектов. Помимо этого, на китайских сайтах очень часто содержатся несколько синхронных анимаций, всплывающие наложения, окна, слайдеры… То есть те вещи, которые современные европейские дизайнеры стараются обходить десятой дорогой. Иногда появляется впечатление, что вы вернулись в девяностые.

Соответственно, у многих жителей напыщенного Запада, при виде китайских сайтов, появляется мысль о том, что китайцы – развивающаяся нация, которая еще нас не догнала. Может это и так, ведь художественные предпочтения и дизайн могут развиться с течением времени. К примеру, мало кто из нас повесит дома картину в стиле эпохи Ренессанса, которую в тот период времени можно было лицезреть в каждом приличном жилище.

Но более приемлемым вариантом является то, что китайское уникальное воспитание перебороло натуру китайцев, поэтому стили веб-дизайна сформировались на ее основе, а не на эволюции художественных веяний. Как правило, культурное воспитание идет ногав ногу с эволюцией, но все дело в том, что процесс развития китайского дизайна не ставит перед собой цель догнать западный. Он предпочитает идти собственным путем, который определяется всеми принципами восточной культуры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7441
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>