Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Новый год в Поднебесной. Часть 2

Новый год в Поднебесной. Часть 2

Новый год в ПоднебеснойНа сегодняшний день ни один историк не сможет с уверенностью сказать – когда же точно китайцы начали отмечать теперешний Праздник Весны. Одни утверждают, что история данного праздника составляет более чем несколько тысяч лет, другие считают, что торжество относительно молодое.

Однако, как бы то ни было, а кроме традиционного празднования Праздника Весны, у китайцев существует множество сопутствующих традиций и ритуалов, не совсем понятных для европейского человека. Так, на лицевой стороне ворот у каждого дома существует традиция клеить парные надписи или новогодние картины, на которых изображены иероглифы, которые означают пожелания «долголетия», «здоровья», «счастья». Обычно такие вот иероглифы помещаются на самых заметных местах. Окна в каждом доме украшаются вырезанными из бумаги поделками в виде узоров и картинок. В течение празднования на улицах проводятся массовые представления, такие как всем известные пляски драконов, танцы львов, а также банальные, но не менее увлекательные всевозможные спортивные и увеселительные мероприятия.

Как правило, Праздник Весны длится не более недели. Накануне данного праздника китайцы массового начинают закупаться подарками для родных и близких, делают генеральную уборку, или даже ремонт, покупают новые вещи, одежду и предметы обихода. Это связано с тем, что китайцы верят, если Новый год встретить с новыми вещами, то и пройдет он по-особенному.

Встречать Новый год принято с семьей, поэтому в предпраздничные дни действуют особые условия на использование услуг транспорта и государственных путей сообщения.

Новогодний ужин – еще один неотъемный и обязательный ритуал для каждого члена семьи, которые собрались для празднования нового года. Как и в России, китайцы имеют свой список блюд, которые обязательны на новогоднем столе. Обязательным атрибутом китайского новогоднего стола является блюдо цзяоцзы, которое на русском языке называется «пельменями». По мнению китайцев, пельмени – это не только вкусное блюдо, но и символ добрых пожеланий. С чем это связано так достоверно определить не удалось.

После ужина, наступает новогодняя ночь, которая среди китайцев зовется «чуси». В эту новогоднюю ночь семья проводит время в разговорах на самые разные темы, затрагивающие различные аспекты, как семейной жизни, так и жизни в стране. Вместо разговоров семья может провести время, развлекаясь в настольные игры или смотря различные семейные телевизионные передачи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7566
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>