Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские календарь

Китайские календарь

Как и у любого древнего народа, так и у китайцев существуют тысячелетние традиции и праздники, которые сохранились и по сей день. Откуда они знали, когда какой праздник? Дело в том, что уже во 2 тысячелетии до нашей эры китайцы разработали и активно использовали собственную календарную систему, которая основывалась на лунных фазах. То есть новолуние должно четко совпадать с началом месяца, а полнолуние с серединой месяца. Кроме того, уделяя внимание и солнечному году, китайцы научились различать 12 созвездий, которым присвоены названия животных.
Говоря о календаре и о Китае, как о государстве, следует сказать, что каждый уважающий себя китайский император устанавливал новое летоисчисление и если соседние государства добровольно принимали новую хронологию, то это означало, что они зависят от воли китайского императора. Но так продолжалось только до 1911 года, когда монархия прекратила свое существование. Политическая ситуация в мире и в Китае в частности, принудили китайцев принять европейский календарь, но это не означает, что исконно китайская система исчисления времени исчезла. Нет, она продолжает свое существование и даже увеличивает свою популярность в западных странах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2729
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>