Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Аренда автомобиля в Китае

Аренда автомобиля в Китае

Аренда автомобиля в Китае

В Китае очень сложные и непривычные для европейского человека условия движения на дорогах. Именно поэтому лучше возьмите автомобиль напрокат с водителем, чем самостоятельно передвигаться по стране.

В Поднебесной правостороннее движение. Помимо этого необходимо помнить, что правила дорожного движения обязаны придерживаться все участники движения, кроме военного транспорта. Все китайские военные автомобили имеют полное право поехать в неправильном направлении или не остановиться по желанию на красный свет.

Правила дорожного движения значительно отличаются от всех правил, которых принято придерживаться в других странах. Именно поэтому, если вы хотите воспользоваться услугой автомобиль на прокат, старайтесь заблаговременно узнать и изучить все особенности дорожного движения Китая.

С 2007 года на территории страны не действительно международное водительское удостоверение. Но это не беда, так как существует возможность получить временные права, которые действительны в течение трех месяцев. Для того, чтобы стать обладателем китайских прав, нужно посетить занятия, на которых проходит изучение китайских ПДД. Только учтите, что иностранным гражданам разрешено управлять только малолитражными машинами или машинами, оборудованными автоматической коробкой передач.

В Китае ограничения скорости зависят от вида дороги. Например, на скоростном шоссе допустимая скорость движения составляет 120 км/ч, на обычной – 100 км/ч. Наиболее предельная скорость движения установлена на национальных дорогах: вы сможете по ним передвигаться только со скоростью до 80 км/ч. На территории города по дороге с двумя желтыми непрерывными линиями можно ехать со скоростью до 70 км/ч, а дороги с односторонним движением ограничены в скорости до 50 км/ч.

Обязательно это учитывайте, если вы передвигаетесь на арендованном автомобиле, но предельную скорость можно превышать на 10-20 км/ч. Стоит отметить, что большинство местных водителей очень редко соблюдают ограничения в скорости, так как многие дороги не оснащены камерами наблюдения. Но если вас засекут с высокой скоростью в тех местах, где камеры существуют, приготовьтесь оплатить штраф в размере около двух тысяч юаней.

Также многие водители не реагируют на дорожные знаки и светофоры, очень часто паркуя автомобили на проезжей части или выезжая на встречную полосу.

Самыми тяжелыми правонарушениями в Китае считаются управление авто в пьяном виде, оставление места аварии и езда без прав.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7815
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>