Архив записей

Главная » События в Китае » Высокие технологии утекают в Китай?

Высокие технологии утекают в Китай?

Ни для кого не секрет, что современная Китайская Народная Республика является экономически и промышленно высокоразвитой страной. Интенсивное развитие высоких технологий началось ещё в 80 годы. Китай со свойственным ему коммунистическим задором взялся за освоение того, чего в соседней Японии было хоть отбавляй. А именно – робототехники и компьютеров. Именно в этот период времени Китай взялся за работу, которая привела к китайскому экономическому чуду.

С начала 90-х годов китайские товаропроизводители выходят на международный рынок. Отчасти это связано с крушением социалистического лагеря, а отчасти с необходимостью технологических перемен, которые к тому времени уже назрели. Стал развиваться китайский автопром, высокие технологии, китайская доменная зона становится одной из самых обширных. Даже удивительно, что в китайском сегменте Всемирной сети ещё нет форума Альметьевска.

С 2000 года в Китае увеличился объём продаж компьютерной аппаратуры, в то время как в США, например, снизился. Китай стал привлекать к сфере высоких технологий инвесторов со всего мира, в том числе и из азиатско-тихоокеанского региона.

В настоящее время Китай готов инвестировать до полутора миллиардов долларов США в стратегические, инновационные направления экономики.

К слову, Китай гораздо раньше России осознал необходимость глубокой технологической и научной модернизации, так как продолжал и продолжает вкладывать деньги в науку. Нанотехнологии в Китае тоже заняли свою нишу гораздо раньше. Кризис затронул Китай намного меньше других мировых держав ввиду относительной экономической обособленности.

Как тут вновь не случиться большому китайскому экономическому чуду?

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1140
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>