Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как самостоятельно выучить китайский язык

Как самостоятельно выучить китайский язык

Как самостоятельно выучить китайский язык

Китайский язык считается практически одним из самых распространенных и самых древних языков. На китайском языке говорит пятая часть  жителей нашей планеты, именно поэтому специалисты прогнозируют, что скоро этот язык станет конкурентом английскому, став языком международного значения.

Китайский язык совсем не прост для изучения, а особенную трудность представляют в овладении фонетические особенности. Но при наличии серьезной мотивации и сильного желания, можно освоить его самостоятельно.

Первым делом необходимо определиться, зачем вам знания китайского языка. Вы отправляетесь путешествовать по Поднебесной или жить в этой стране? Желаете вести переписку или читать Конфуция в подлиннике? Именно от того, какая задача стоит перед вами, зависит результат самостоятельного изучения языка. Не стоит ставить для себя невыполнимые цели, которые в результате загонят вас в тупик. Также учтите, что на любом иностранном языке невозможно научиться разговаривать идеально, не является исключением и китайский язык.

Обязательно приобретите специальную литературу – она продается в интернете или в книжных магазинах. Все учебники рассчитаны как на разный уровень обучения, так и на разнообразные методики. Здесь вы можете выбирать в соответствии с вашими целями, вкусом и способностями.

Отличным помощником станут аудиоуроки, которые помогают освоить фонетические составляющие. В китайском языке звуковой ряд значительно разниться с русским, имея иногда такие оттенки, которых нет в нашем языке. Сделать свой акцент минимальным можно только с правильным освоением таких звуков.

Не забывайте и о специальных языковых ресурсах в интернете, которые предоставляют такие услуги, как изучение онлайн иностранных языков, подготовка к TOEFL и так далее. На таких сайтах с вами будет работать компьютерная программа, которая подсказывает правильное написание иероглифа, исправляет ошибки, укажет правильное произношение, а также запомнит те варианты, с которыми у вас возникают трудности.

В период изучения смотрите фильмы на китайском языке, но с наличием русских субтитров. Как правило, это дает возможность научиться определять, как, при каких обстоятельствах и когда нужно употреблять те или иные иероглифы.

Обязательно нужно читать литературу на изучаемом языке, в первое время при помощи словаря. Это позволит значительно восполнить словарный запас.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8658
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>