Архив записей

Главная » События в Китае » Диалект китайского языка — Юэ

Диалект китайского языка — Юэ

Юэ – один из множества диалектов, выделяемых в китайском языке. Другое его название – кантонский язык. Сами китайцы называют его «пак ва», что означает «простой язык». Юэ – это современный китайский, он отличается от классического варианта языка.
Кроме названия языка, «юэ» переводится также, как «музыка», «счастливый», «сзади», «луна». Все эти варианты отличаются только интонацией и написанием. «Юэ юэ» переводится как «маленькая радость». Вообще, слово «юэ» имеет более 60 разных значений, а также это одно из распространённых имён и династия китайских князей.
На юэ говорят на юго-востоке Китая, в Макао и Гонконге. Различают два основных диалекта этого языка: кантонский и тайшаньский. Кроме них существует множество менее распространённых диалектов: гаоянь, ухуа, юнсюнь и другие. Кантонский вариант юэ считается престижным, он принят как стандарт этого языка. В большинстве стран мира юэ используют представители китайских диаспор. В разговорном варианте Гонконга часто встречаются заимствованные из английского слова. Интересно, что помимо сложности китайского языка, все усложняется еще и наличием различных диалектов, то есть, к примеру, швейная машинка  (каталог здесь: foxtrot.com.ua) может называться в разных частях Китая по-разному, но шить то она хуже или лучше от этого не станет. С написанием же все еще сложнее...

Официально юэ не имеет письменной формы, носители языка пользуются традиционными китайскими иероглифами с добавлением дополнительных знаков. Этот язык изучают, чтобы лучше познакомиться с культурой Древнего Китая. Принято считать, что язык юэ возник во времена Империи Сун. В последние десятилетия популярность этого языка увеличилась благодаря гонконгским приключенческим фильмам уся (жанр фэнтези, насыщенный демонстрацией боевых искусств) и творчеству исполнителей кантопопа (национального варианта поп-музыки). Тем не менее, в качестве государственного правительство Китая поддерживает другой вариант китайского языка – путунхуа. Официально юэ не запрещён, тем не менее, в новостях время от времени появляются сообщения о наказании школьников, использовавших язык юэ в общении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4322