Архив записей

Образование в Китае

Образование в КитаеОбразование в Китае имеет массу преимуществ. Вот основные из этих преимуществ:

- Изучение иностранных, а конкретно восточных языков, что является очень модным на сегодня веяньем. Особенно это важно, если учитывать, что в последнее время увеличилось влияние Японии и особенно Китая на нашу экономику. Так что изучение китайского языка может в будущем пригодиться при получении хорошей работы.

- Недорогое образование в сравнении с западными учебными заведениями. В среднем за год учебы следует выложить около двух тысяч долларов. В эту сумму входит плата за проживание в студенческом кампусе и многое другое.

- Современное оборудование для учебы и огромное количество источников знаний. Несмотря на все проблемы с экономикой, в Китае тратят достаточное количество денег на поддержание образования.

Самих учебных заведений в Поднебесной предельно много – более сотни. Подобное состояние дел неудивительно – Китая на данный момент испытывает существенную нехватку кадров, и именно поэтому многие учебные заведения получают огромные дотации и материальную помощь.

Несмотря на то, что все высшие учебные заведения являются государственными структурами, единой программы обучения здесь нет. Каждый университет обладает собственным способом изложения того или иного материала и уникальной методикой преподавания.

В основном в Китае распространены лингвистические, технические и педагогические вузы, что вполне можно обосновать. Китай испытывает трудности с языковым барьером, не обладает должным штатом научного персонала на собственных предприятиях и не обладает достаточным штатом самих преподавателей. Поэтому не удивительно, что именно эти вузы получают поощрение со стороны государства.

При выборе университета следует учитывать его месторасположение. В зависимости от города, ВУЗ может обладать специфическими недостатками и определенными достоинствами. Которые к слову большинство вузов не скрывает и не выпячивает – все показывают как есть. Так что если в конкретном городе не будет тех или иных удобств – вам про это скажут изначально.

В целом можно сказать, что учеба в Китае имеет больше положительных аспектов, нежели отрицательных. Самый большой из отрицательных – это языковой барьер, который ученики обычно преодолевают за несколько месяцев, максимум полугодие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8721
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>