Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 2

Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 2

Бизнес с Китаем3Не стоит волноваться, что вас уличат в «пускании в глаза пыли». Ведь китайцы считаются самыми знатными позерами мира, поэтому очень редко замечают такой недостаток у жителей европейских стран, если, конечно, вы не будете перегибать палку. Во время демонстрации своего стабильного финансового положения самое главное – это соблюсти баланс эмоций. Крайне важно не показать китайцам то, что именно эффекта восхищения вы добивались и при этом действительно показать свои возможности и материальный достаток.

Место переговоров – это то, что обычно остается за китайцами. Сами китайцы любят назначать встречи либо у себя на офисе, либо в любом удобном для них публичном месте. При этом обычно отдают предпочтение бизнес-центрам, ресторанам, гостиницам, реже кафе. Если выбор места переговоров так и остается за китайцем, то не лишним будет уточнить общую развлекательную программу и программу переговоров.

Это обусловлено тем, что для китайцев является традицией совмещать культурную программу, прием пищи и переговоры с важными партнерами. Поэтому нужно быть к этому подготовленным – так как отказ будет выглядеть не слишком этично.

Кроме того, отказ от совместного приема пищи для китайцев равносилен оскорблению, особенно если ужин или обед оплачены и забронированы.

Если все же китайцы отдали вам преимущество выбора места для переговоров – то лучше поступить аналогично их традициям – пригласить в кафе или ресторан и совместить переговоры вместе с культурным приемом пищи – это произведет на них отличное впечатление. Не стоит приглашать их к себе домой, даже если у вас есть все удобства. При этом следует помнить об особенностях китайской кухни.

Важно знать, что успех переговоров напрямую зависит от места и обстоятельств встречи. К примеру, если арендован шикарный банкетный зал для переговоров – то и настрой китайца будет соответственный. В данном случае китайцы отлично прочувствуют серьезность ваших намерений и дипломатических отношений в их сторону.

Во всем мире китайцы известны как выдержанные, пунктуальные, церемонные и терпеливые люди. Обычно люди на переговорах стараются выглядеть аналогично, и у них это не всегда получается, что вызывает недоверие и иногда даже смех со стороны китайцев.

Поэтому самая лучшая тактика ведения переговоров – это вести себя естественно, то есть так, как вы ведете себя на переговорах с партнерами из других стран. Китайцы очень тонко чувствуют натуральность любых эмоций и больше доверяют честным людям.

Но в тоже время не стоит забывать и об хороших манерах и общепринятых правилах этикета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8944
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>