Архив записей

Воспитание детей в Тибете

Воспитание детей в Тибете Главное правило – никаких телесных наказаний и унижений. Как считают жители Тибета, единственной причиной физических наказаний является то, что малыши не могут дать сдачи.

В первые пять лет жизни с малышом обращаются, как с принцем – абсолютно ничего не запрещают, только отвлекают. Если малыш начинает опасное занятие, родители или взрослые издают испуганный возглас или делают испуганной лицо – такой язык понятен всем детям. В этом возрасте у ребенка закладывается любознательность, активность и интерес к жизни, при этом он еще не может выстроить логические длинные цепочки. К примеру, малыш разбил дорогую вещь. Ему пока не дано понять, что такой предмет можно купить, только заработав много денег, а наказание он будет воспринимать как силовое подавление. То есть вы научите ребенка подчиняться сильнейшему, а не портить вещи.

В период с пяти до десяти лет в Тибете с ребенком обращаются, как с рабом. Перед ним ставят задачи и неукоснительно требуют их выполнения, наказывая (не физически) за непослушание. В это период у детей происходит активное развитие интеллекта, они должны научиться предсказывать реакцию окружающих на их поступки, вызывать к себе положительное отношение и избегать отрицательных проявлений. В это время ребенка в полной мере загружают знаниями и стараются отдалить его от того возраста, когда принято носить подгузники.

С десяти до пятнадцати лет с ребенком обращаются как с равным. Не стоит путать понятие «на равных» и «как с равным», так как у старшего человека все равно больше знаний и опыта. В этом возрасте с детьми советуются, спрашивают их мнение по разным вопросам, поощряют и предоставляют самостоятельность. Волю старших навязывают мягкими методами при помощи советов, подсказок и обсуждений. Если что-либо не по нраву, акцентируют его внимание на нежелательных последствиях, при этом избегая категорических запретов.

После пятнадцати лет к тибетским детям относятся с полным уважением, так как воспитание уже закончилось, приходится только пожинать его плоды.

Основные истины тибетского воспитания

Не стоит подавлять волю ребенка до пяти лет, этим вы снизите его интерес к жизни, активность, иммунитет и интеллект.

Нельзя сюсюкать после пяти лет – это сделает ребенка не способным к труду и инфантильным.

Не опекайте детей после десяти лет – это станет причиной неуверенности и зависимости от окружающих.

После пятнадцати лет уважайте ребенка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8948
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>