Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Премьер-министр Китая Ли Кэцян отправился в официальное европейское турне

Премьер-министр Китая Ли Кэцян отправился в официальное европейское турне

Премьер-министр Китая Ли Кэцян отправился в официальное европейское турне Готовящийся визит китайского премьера Ли Кэцяна в европейские страны должен придать новый толчок европейско-китайским взаимоотношениям. Особенно это актуально для отношений КНР с Грецией и Великобританией. Такую точку зрения выказал Ван Чао - замминистра иностранных дел, на встрече для иностранных и китайских журналистов, организованной перед началом европейской поездки премьер-министра Китая.
Во время поездки, которая должна начаться 16 июня, китайский премьер поучаствует в двусторонней ежегодной встрече с главой британского правительства. Кроме того он с официальным визитом должен посетить Грецию.
Как заметил Ван Чао – Европа является для Поднебесной стратегическим партнером, а ЕС уже десятилетие является важнейшим торговым партнером Поднебесной, товарооборот с которым достигает примерно 560 миллиардов долларов. Совместная деятельность ЕС и КНР имеет важнейшее значение для общего развития этих стран.
Кроме того, на той же встрече с прессой, заместитель министра коммерции Гао Янь отметила значение торговых и экономических взаимоотношений между Британией и КНР. Сегодня Великобритания находится на 3м месте среди членов ЕС по объемам торговли с КНР, который превышает 70 миллиардов долларов. Кроме того Британия является 2м по величине инвестором в экономику КНР. Китай и в будущем крайне заинтересован в увеличении рынка услуг, совершенствовании инфраструктуры. Кроме того КНР надеется на лоббирование Великобританией интересов страны в вопросах экспортных поставок из Евросоюза и по вопросам создания общей экономической зоны.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян отправился в официальное европейское турне

Гао Янь также сделала заявление по теме посещения Ли Кэцяном Греции. Там планируется подписание нескольких соглашений, которые касаются логистики, экспортных поставок в КНР продуктов питания, судостроения и энергетики.
После завершения переговоров стороны сделают общее заявление и подпишут несколько межправительственных договоров, которые будут касаться инфраструктуры, культурного сотрудничества, морского сообщения, вопросов регулирования качества товаров. Кроме того будет подписан ряд коммерческих контрактов, заявил Ван Чао.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18894
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>