Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересный Китай. Часть 5

Интересный Китай. Часть 5

Интересный Китай2Одна из китайских династий, а именно династия Тан, прославилась необычным обычаем. Образованные люди и ученые тех времен обязаны были здороваться лишь в стихотворной форме и никак иначе.

Самый длинный и самый старый в мире канал – Китайский Гранд-канал. Общая его протяжность насчитывает до 1795 километров. Его берега соединяют более чем 60 мостов, а вдоль его стен возведено более двадцати древних замков.

Летучая мышь в Поднебесной – это символ процветания и удачи. Многие туристы удивляются, почему изображение этого животного можно встретить на многих изделиях из фарфора, на текстиле и просто в повседневной жизни.

Считается, что популярность велосипедов в Китае появилась благодаря последнему императору, который любил кататься на велосипеде по запретному городу в столице Китая. Массовое использование велосипедов было зафиксировано в 80-х годах двадцатого века и с тех пор не стихает. На сегодняшний день велосипед является основным транспортным средством для любого рядового китайца. Кроме того, Китай – это один из лидеров мировой промышленности по производству этих самых велосипедов. Но в Китае вы не сможете купить муфту упругую, лучше сделать это по ссылке - www.podolsk-privod.ru.

Уже в начале нашей эры, китайские конструкторы и архитекторы стали использовать мосты подвесной конструкции. На западе и в Европе подобные мосты стали появляться лишь спустя полторы тысячи лет.

Процесс каллиграфии в Поднебесной считается сроду медитациям. По их мнению, во время написания тех или иных иероглифов, душа человека совершенствуется, повышается уровень духовности и нравственности.

Считается, что предком дракона является рыба карп. Оба животных являются почитаемыми на китайской земле. Карп – это символ необычайной настойчивости и силы. Дракон в свою очередь – это талисман счастья. Кроме того, рыба играет важную роль в духовной жизни каждого китайца. На китайском языке слово «рыба» и слово «изобилие» произноситься практически одинаково.

Плетение волос в косички во всем мире считается модным способом укладки волос. Однако в Китае помимо эстетической функции, косички использовали в совсем других целях. Так, молодые девушки, имеющие мужа, всегда заплетали лишь одну косичку, а молодые – две. Возможно, именно этот факт повлиял на то, что в Европе две косички стали заплетать лишь маленьким девочкам. В отличие от многих других традиций, такая традиция существует в Китае и поныне, и именно благодаря ней парни определяют, замужем ли девушка или нет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8959
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>