Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересный Китай. Часть 4

Интересный Китай. Часть 4

Интересный Китай

Китайцы широко используют самую разную цветочную символику. Каждый отдельный цветок обладает своими качествами и своим символическим значением. К примеру, лотос – один из самых распространенных символов в китайской культуре - означает непорочность и чистоту и используется во многих традициях и ритуалах. Пион – это цветок, символизирующий молодость, его иногда зовут королем всех цветов. Хризантема – символ мудрости и долгой жизни. Разъяснительный список по каждому цветку можно проводить очень и очень долго.

Китай – это родина такого материала, как шелк. При этом следует заметить, что шелк китайцы стали изготавливать еще три тысячи лет до нашей эры. На сегодняшний день шелк производят во многих странах мира по своим рецептам, однако, оригинальной рецептурой владеют лишь китайские производители. Тем, кто попытается вывести любые материалы, касающиеся шелка или коконы с бабочками шелкопряда – грозит смертная казнь.

Согласно официальной легенде, шелк изобрела жена одного из китайских императоров. По легенде, во время чаепития в кружку с чаем упал кокон шелкопряда – а по воде стали расплываться линии. Это и стало началом производству всемирно известной ткани.

Как известно, бумагу изобрели именно в Китае. Самый древний и самый старый лист бумаги был обнаружен именно здесь. Возраст данного листа датируется первым веком до нашей эры. Примечательно лишь то, что бумага была настолько крепкой, что могла использоваться не как элемент письма, а как легкая одежда или даже элемент брони.

Китайская программа «Один ребенок» дала неожиданные далеко идущие последствия. Так, оказалось, что девочек стало намного меньше, чем мальчиков – практически на 32 миллиона. Все это грозит демографической катастрофой и в будущем может вылиться не только в демографические, но и экономические проблемы.

Китай в последнее время делает все, чтобы стать лидером автомобильной промышленности, выпуская также многие запчасти к авто, например, автокресла.

Шанхайский порт – это единственный в мире порт, который пускал беглых евреев из нацистской Германии во время второй мировой без документов и въездных виз.

Китайская арифметика, в отличие от других счетных наук мира, развивалась самостоятельно, без помощи арабов и европейцев. Этот факт вызывает среди ученых небывалый ажиотаж.

Китайский бумажный фонарь – это символ благосостояния и долгой жизни, является очень важным атрибутом китайской культуры. Изобретены они были еще в 250 году до нашей эры. Очень богатые семьи заказывали себе фонари настолько огромных размеров, что для того, чтобы их поднять, нужны были усилия нескольких человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>