Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль в интерьереКитайская культура – это специфическое мировосприятие и сознание. В момент становления Китая как отдельной нации и целостного государства, в связи с местной спецификой и географическим расположением, создалось собственное понимание и восприятие жизненного пространства. Это самое становление произошло довольно таки давно – более трех тысяч лет назад, однако, как и много сотен лет назад, на сегодняшний день философия остается неизменной. Особый взгляд на вещи отразился во всем, в том числе в дизайне и интерьере собственных жилищ.

Основными особенностями китайского интерьера является глобальная нетерпимость ко всему острому, резкому, прямому и многоугольному. Вообще китайская нация не слишком дружна с четкими линиями и геометрическими фигурами. Более предпочтительными являются округлые формы и мягкие переходы из одной линии в другую.

Форма и фасон мебели в течение веков остается неизменным. Популярностью пользуются гармоничность и естественность. Именно поэтому «геометрическая мебель» не пользуется популярностью – она просто напросто не является гармоничным решением для интерьера.

Украшают мебель, в большинстве случаев тоже основываясь на «классическом» представлении – лакируют и покрывают позолотой. Очень часто применяется резьба по черным лаковым поверхностям. Ключевые материалы для изготовления мебели – распространенный бамбук, не менее распространенный шелк, драпировка. Украшающими элементами для мебели становятся статуи, вазы, посуда.

К слову о таком материале, как бамбук, следует рассказать немного больше. Из него китайцы изготавливают огромное количество вещей – практически половину всех тех предметов, что находятся в ежедневном обиходе, изготовлены из бамбука. Опытный мастер из бамбука мог изготовить практически все что угодно.

Существует также негласное правило в оформлении интерьера – гармоническое сочетание домашней обстановки с природой.

Особенность китайской мебели – отсутствие острых углов и громоздких размеров. Кроме того, китайская мебель не отличается разнообразием – в этом плане китайцы несколько консервативны. Для изготовления мебели, даже в наш современный век, продолжают использовать вышеуказанный бамбук.

Отсутствие люстр как таковых – один из интересных фактов китайского интерьера. Обычное освещение у них присутствует, однако люстры отсутствуют как понятие.

Самое главное правило для китайского интерьера – это порядок, хаосу места здесь нет.

Если вы накануне ремонта, значит, находитесь в стадии выбора интерьера. Поможет осуществить все ваши даже смелые фантазии интернет-журнал Our-Interior.com, где представлены вашему вниманию самые разнообразные концепции интерьеров дома, квартиры и дачи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9034
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>