Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские сады

Китайские сады

Китайские сады

В мире существует огромное количество интересных и красивых обычаев и традиций. Китайские сады смело можно отнести к подобным удивительным обычаям. Для китайцев их сад – это национальная гордость. Среди китайцев садоводство – это не просто хобби, это направление в искусстве, отдельная культура и можно сказать, что отдельная философия. Сравнивать китайские сады можно лишь произведениями великих представителей мира искусства.

Культура выращивания и создания садов в Поднебесной насчитывает тысячи лет. Основная особенность китайского садоводческого искусства – это отсутствие четких геометрических рамок. Сад формируется не на основе геометрических форм, а на основе гармоничного соответствия предметов между собой. Растения и элементы интерьера должны подходить друг к другу идеально.

Подобный подход для европейцев во времена открытия Китая как страны, был настоящим шоком. Большинство европейских стран выращивало свои садовые участки «под линейку», опираясь лишь на известные геометрические соотношения. Однако благодаря влиянию Китая, в 18-м веке появились подражания китайскому садоводству – так называемые пейзажные стили.

Самое интересное, что среди китайцев имеется своя классификация садовых творений. Все они делятся на шесть различных типов. Из них наиболее интересными являются двое – частные сады и императорские сады. Оба типа очень интересные, но при этом сильно отличающиеся друг от друга. Кроме того, есть еще домашние сады, храмовые сады, сады ученых и сады естественных пейзажей. Отдельно от этих типов стоят подобие садов – парки и насаждения у императорских гробниц. Кстати, интернет магазин саженцев доступен всем, поэтому вы можете устроить и у себя на даче китайский сад.

Если смотреть с точки зрения туриста, то именно частные и императорские сады являются наиболее интересными даже для тех, кто мало интересуется подобным искусством.

Императорские сады – колоссальное творение китайских садоводов. Подобные произведения искусства отличаются масштабностью и размахом – под сады выкапывают водоемы, насыпают холмы, делаются разветвленные сети каналов. Искусственные водоемы засаживаются огромным количеством цветов.

В наши дни подобных садов на счастье сохранилось достаточно. Если вам предложат посетить один из подобных императорских дворцов – то обязательно соглашайтесь.

Частные сады в данном случае не отличаются огромными размерами. Но они берут совсем другим – красотой и изяществом. Особенность китайских частных садов, это умение китайцев совместить на даже самых маленьких участках земли самые совершенные композиции садового искусства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9030
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>