Архив записей

Главная » События в Китае » Написание и расшифровка китайских иероглифов

Написание и расшифровка китайских иероглифов

На первый взгляд, написание китайских иероглифов кажется очень сложным и непонятным. Но на самом деле расшифровка китайских иероглифов не столь сложна, как может показаться сначала, ведь состоят они из относительно небольшого числа элементов.

Самой простой частью иероглифа является черта, либо графический элемент – его нельзя разложить на составные части. Но такие элементы, чаще всего, не имеют какого-либо самостоятельного значения. Графические элементы сочетаются друг с другом и образовывают графемы, которые уже обладают смыслом и могут употребляться самостоятельно, в качестве отдельного иероглифа, либо входить в состав сложного иероглифа.

Понимание значения графем делает более простым понимание, как выполняется написание китайских иероглифов и их запоминание. Для составления словарей китайского языка используется группировка иероглифов по общей графеме, то есть в одну группу собираются все иероглифы, содержащие в себе одну и ту же графему, которая является ключом для группы. Раньше существовало 214 ключей, но потом часть из них была исключена за ненадобностью или из-за устаревания, теперь их насчитывается всего около 190.

Иероглифы можно разделить на несколько групп, в соответствии с выполняемыми функциями графем в них. Существуют идеограммы, в них значение графем сочетается между собой, создавая новый смысл.

Есть и другая группа иероглифов, занимающая приблизительно две трети от общего числа. Смысл в таких иероглифах содержит одна ключевая графема, она указывает, к какому классу явлений или графем относится записываемое данным иероглифом слово. Остальная часть иероглифа называется фонетиком и, в древние времена, эта часть отображала похожесть при чтении данного иероглифа на какой-то другой. В дальнейшем это звуковое сходство утратилось. Теперь применение слова "фонетик" весьма условно.

Сложность большинства иероглифов привела к тому, что в ходе реформы письменности было принято решение о вводе упрощенного написания более, чем 500 самых популярных иероглифов, а также 54 графем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=912
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>