Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские прически

Китайские прически

Китайские прическиКитай, бесспорно, состоит в списке самых древних цивилизаций нашей планеты. Во многом китайцы преуспели быстрее европейцев, например, изобрели бумагу и письменность. Имеется огромное количество исторических документов, которые датируются несколькими тысячами лет до нашей эры и при этом касаются Поднебесной.

Во все времена Китай существовал довольно обособлено, без контактов с другими цивилизованными странами мира. Что повлияло на философский склад мышления местных жителей и отразилось на их жизни. В том числе и на внешности. Конкретно хотелось бы поговорить о прическах. Они сейчас мало походят на женские и мужские модные стрижки, но при этом обладают своей красотой и шармом, особенно на свое время. Китайская культура требует от всех китайцев тщательного ухода за своими волосами, акцентируя внимание на скрытое символическое значение данной части человеческого тела. Даже сейчас, когда большинство китайских стереотипов канули в лету, китайцы продолжают составлять свои мнения на основе того, как причесан человек, насколько коротко подрезан его волос, при этом во всем этом они стараются увидеть религиозный, профессиональный или социальный контекст. Самое интересное, что небрежное отношение к своим волосам в Китае значит вовсе не то, что человек заработался или каким-то образом старается выделиться из толпы. Неухоженные волосы обычно символизируют депрессию и болезнь. Интересно то, что в определенных этнических группах, из которых и состоит Китай, могут по-разному относиться к тем или иным прическам и стрижкам.

Интересно то, что практически на протяжении трех веков, стандартной прической любого мужчины являлся бритый лоб и зачесанные назад волосы. Предпочитало такой вариант более 95% населения. И обусловлена такая популярность вовсе не удобством или красотой, вовсе нет. Обуславливалось это смертной казнью, которая грозила тому, кто нарушал запрет и брился не так как все. Впрочем, ввод подобных порядков стал причиной многих бунтов и беспорядков, частенько оканчивавшихся кровавыми расправами.

Среди женщин практически во все время существования китайской цивилизации существовала традиция украшать свои волосы дорогостоящими золотыми украшениями. И подобный стиль даже сегодня считается одним из наиболее элегантных и стильных способов украшения головы. Традиционно китайские женщины носили одну косу, которую украшали различными украшениями, однако были и исключения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9369
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>