Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский футбол

Китайский футбол

Китайский футболДля многих людей эти два слова – «китайский футбол» - вызывали ассоциации с чем-то нереальным и непонятным. Но в последнее время стереотипы постепенно отходят в прошлое, обнажая совсем другую реальность.

А началось знакомство мировой общественности с китайским футболом с того, что в страну отправился украинский футболист Сергей Нагорняк, ставший известным в 1997 году после неприятной историей с допингом. Из-за дисквалификации Нагорняк смог вернуться в футбол только через год, но начать играть на том же уровне, на котором играл до перерыва, он не смог. Поэтому и выбрал наиболее приемлемый вариант – уехать в страну, жители которой никогда не слышали его имя.

И вот здесь оказалось, что жители берегов Янцзы и Хуанхэ умеют играть в футбол. Кроме того, они вполне готовы совершенствовать и развивать местный футбол, добиваться прогресса, чтобы через время занять место одного из мировых футбольных лидеров. Тем более с китайским человеческим потенциалом можно добиться значительных успехов, которые, стоит отметить, не заставили ждать себя.

Самой популярной игрой мира в Китае увлекалось огромное количество людей, но до некоторого времени такой интерес не имел поддержки, поэтому и влачил жалкое существование. Иногда случалось такое, что заезжие футбольные команды отдавали местным игрокам свои мячи, форму, бутсы, так как китайцы не могли себе этого позволить.

Но сейчас все по-другому, так как власти Поднебесной самым серьезным образом занялись продвижением футбола. Всесильную руку государства можно почувствовать во всех футбольных сферах – в управлении национальным чемпионатом, сборной страны, в привлечении спонсоров. А материальная база китайских футбольных клубов обеспечивается на деньги состоятельных или богатых корпораций. Сейчас в китайском футболе все в порядке не только с амуницией, на территории страны возводятся стадионы, размаху которых можно позавидовать.

И все это приносит потрясающие результаты, так как с каждым годом все интереснее становятся чемпионаты, вырастают новые поколения футболистов, которые способны проявить свои способности на чемпионатах мира.

В Китае не жалеют денег на привлечения отличных мастеров футбола из других стран, но ко всем легионерам предъявлялись усиленные требования. Именно в результате всех тщательно продуманных действий мы и наблюдаем восшествие китайского футбола на мировые футбольные арены.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9884
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>