Архив записей

Главная » Китайская кухня » Китайские традиции пить чай

Китайские традиции пить чай

В китайской культуре особое место занимает чайная церемония, которая сопутствует некоторыми запретами. Так, как правильно пить чай, исходя из китайской философии? Давайте рассмотрим подробнее существующие у китайцев запреты, которые касаются этого напитка.

В Китае не принято пить горячий чай – это может снизить устойчивость пищеварительной системы к различным заболеванием. Стоит отметить, что даже европейские врачи пришли к выводу о вредности длительного употребления горячего чая для организма человека. Но вмести с тем холодный чай пить тоже нельзя. Лучше всего этот напиток употреблять теплым, чтобы получить заряд бодрости и сделать свое сознание и зрение яными.

Пить чай в Китае запрещено на пустой желудок. Это связано с верованием китайцев, что таким образом холодная природа этого напитка проникает вовнутрь организма и может охладить желудок и селезенку.

Так же, в Китае нет традиции пить чай очень крепким, чтобы не мучаться головными болями или плохим сном. И не стоит долго заваривать этот напиток, поскольку снижается питательная ценность чая и повышается уровень вредных соединений.

Листовой чай следует заваривать только один-два раза. Последующие настои заварки не содержат полезных микроэлементов и зачастую могут навредить организму. Чай лучше пить за 30 минут до употребления пищи, но не раньше, иначе еда утратит свой вкус. А если пить этот листовой настой сразу после обеда или ужина, то можно существенно снизить концентрацию желудочного сока. Поэтому чай лучше пить через полчаса после еды.

Многие китайцы не запивают чаем лекарства из-за того, что напиток не позволяет лечебным веществам таблеток усваиваться в организме. И ни в коем случае не стоит употреблять чай, который простоял сутки, так как существует риск поселить у себя в организме вредные микроорганизмы. Но такой чай очень полезно при воспалительных процессах в ротовой полости.

Вот такие верования и традиции пить чай существуют в Китае. Приятного чаепития!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>