Архив записей

Главная » Китайская кухня » Новогодняя еда по-китайски

Новогодняя еда по-китайски

Китайский Новый год не имеет точной даты, потому что зависит от лунного календаря и ежегодно дата праздника смещается. Тем не менее, это самый настоящий праздник, ничуть не уступающий по размаху европейскому Новому году. Китайская кухня, феерическая сама по себе, ошарашивает в этот праздничный день разнообразием невообразимых сочетаний. Кроме всем известного упрощенного варианта китайской кухни, разошедшейся по дешевым забегаловкам всего мира, в этот день во всем цвете представлены по-настоящему экзотические блюда.

Суть китайской кухни очень непросто уловить чужеземцу. Куда проще ввести запрос "татарские песни скачать бесплатно" http://tatar-media.ru/ в поисковую систему и получить желаемое. Что-то я отвлекся, итак к приготовлению еды китайцы относятся как к искусству, это своеобразный сложный кулинарный обряд. Для китайца еда должна обладать не только вкусом, но и запахом, а также вызывать эстетическое наслаждение своим видом. Поэтому любое блюдо будет в этот праздничный день ярко разукрашено кусочками совершенно неподходящими, казалось, бы с нашей, европейской точки зрения. А вторая особенность китайской кухни вызвана тем, что китайцы, как известно, едят палочками, а это накладывает дополнительные ограничения на еду. Еда должна состоять из маленьких кусочков; это требует от повара особого искусства про прожарке этих кусочков.

Китайская еда поражает сочетанием, казалось бы, несочетаемых вещей. Жареная рыба вдруг может оказаться сладкого медового вкуса, свинина неожиданно может оказаться рыбной, в ход идут продукты неиспользуемые в других частях света, а в рис - основу китайских блюд - может быть добавлено все, что угодно. И кроме всего этого, у китайцев имеется особый набор деликатесов, обладающих магическим свойством, призванных улучшить те или иные качества едока, укрепить его здоровье. Также Многочисленные виды протухших и полупротухших куриных и утиных яиц, выдержанные специальным образом яйца с проклюнувшимся зародышем, протухший соевый "сыр" тофу, вся эта экзотика непременно присутствует на праздничном китайском столе, и вводит в состояние легкого шока иностранного туриста. Кто его знает, вкусно оно или нет, - ответить на этот вопрос наши туристы, побывавшие за праздничным китайским столом не смогут. Зато, как и должно быть на настоящем празднике, все красиво и весело, а главное всего много.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=890
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>