Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Культура питания в Китае. Часть 1

Культура питания в Китае. Часть 1

Культура питания в КитаеКультура употребления пищи в Китае – это довольно обширная тема, которая к тому же является темой довольно интересной. В этом плане китайцы любому интересующемуся предоставили массу интересных сюрпризов. В любом случае, если вы хотите посетить Китай, то ознакомиться с тем, как китайцы употребляют пищу вам нужно обязательно. Впрочем, может случиться так, что все время обедать вам придется лишь с туристами или в крупных ресторанах, где подобные отличия будут незаметны, однако вероятность такого исхода крайне мала.

Если вы соберетесь с компанией в кафе в Перово (меню и цены здесь: http://starayausadba.ru), где вас ждут уютные залы и вкусная кухня, вам придется придерживаться наших, российских обычаев. Тогда как в Китае, кушая в кафе, придется помнить о некоторых нюансах.

О чем хотелось бы напомнить в первую очередь, так это о том, что в китайских заведениях общего питания и просто на улицах распространенны исконно западные и европейские блюда. Поэтому не отчаивайтесь, если хотите посетить Китай, но не хотите питаться национальной едой. В тоже время, некоторые блюда готовят немного по-другому, из-за этого они потеряли изначальный вкус. Так, обычная пицца и  в Китае осталась пиццей, а вот горячий шоколад, который продают повсюду, таковым не является.

Сам шоколад, а также молоко или, например, хлеб на вкус и вовсе не такие, как в других европейских странах. Поэтому, если вам приходиться делать покупки в супермаркете, лучше ориентироваться на известные во всем мире бренды – их вкус будет стабильным.

Помните, что в Китае прием пищи – это еще и повод для всеобщего общения. С этим связан даже сам прием пищи. Если в европейских странах еду заказывают в отдельных тарелках, то в Китае традиционно каждый делает заказ, но приносят это все вместе на одном большом блюде. Естественно это очень сильно сближает людей. Впрочем, если вы по тем или иным причинам не желаете есть со всеми из одной тарелки, то есть возможность наложить еду в собственную. В таком случае трапеза более напоминает так называемый «шведский стол».

Из общего блюда пищу берут обычно палочками. Однако если вы не умеете с ними обращаться и не хотите доставить дискомфорт всем присутствующим, то имеется возможность воспользоваться обычными ложками.

Не удивляйтесь, если ваш китайский сосед начнет подкладывать вам, то или иное блюдо в вашу тарелку без вашего разрешения. Особенно подобное поведение распространено в домашних условиях. Тем самым хозяин или сотрапезник показывает вам дружелюбие, подкладывая вам в тарелку самые лучшие и аппетитные части заказанного блюда. Естественно можно вежливо отказаться. Впрочем, таким образом можно поступать и самому – в Китае это одно из проявлений гостеприимства и дружелюбия за столом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10237
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>