Архив записей

Финансовый рынок Китая

Финансовый рынок Китая Совсем недавно прошли слухи о том факте, что ситуация в китайских центральных банках с ликвидностью в секторе межбанковской деятельности далеко не идеальна и оставляет желать лучшего. Более того, центральный китайский банк совсем недавно негласным образом обратился к крупным частным банкам на территории государства с просьбой постараться не накапливать финансовые средства, а постараться вывести их на общий рынок. С такой же просьбой ЦБ обратился и к населению, агитируя их вкладывать деньги в инвестиционные фонды в интернете, чтобы деньги работали и приносили выгоду и владельцам, и государству. Сотрудничать с инвестиционными фондами может любой человек, не обязательно финансист. Но чтобы отсутствие финансового образования не вылилось в большие потери, фонд нужно выбирать через такие сайты мониторинга, как «HYIP Obzor», который лично тестирует финорганизации и публикует результаты на своих страницах. Как это все происходит и, собственно, сами результаты, вы можете посмотреть здесь.

Проблемы с ликвидностью у банка Поднебесной начались еще несколько месяцев назад после замедления притока иностранных средств. Все это привело к повышению краткосрочных процентных ставок. Чтобы выйти из такой ситуации, китайские банки резко стали увеличивать уровень кредитования, что впрочем, не спровоцировало увеличение количества компаний, которые готовы брать кредиты, наоборот их количество уменьшилось. А все началось потому, что сама стоимость заимствований выросла на порядок.

Только за второй квартал, доля тех компаний, которые желают взять кредит, упала на целых 13%. Тогда как количество банков, которые готовы предложить кредит, наоборот, выросла на 10%. Замедление нормального экономического роста привело к тому, что сектор кредитования приобрел очевидное неравенство.

Совсем недавно, ставки на денежных рынках существенно снизились, что стало еще одним шагом к доступности для бизнеса. Однако особой привлекательности для компаний это не принесло, так как остался существенный рост стоимости недвижимости и заработных плат, а это значит, что каким-либо образом смягчить кредитную политику вряд ли удаться. То есть ожидать дополнительной ликвидности на китайском рынке не стоит.

Однако, кредиты как таковые полезны для китайской экономики, что ведет за собой существенную регуляцию со стороны китайского центрального банка. Несмотря на то, что это может усугубить экономические риски, Китай готов еще больше смягчить кредитную политику.

Сами власти заявляют, что данная регуляция является «тонкой настройкой», однако доподлинно неизвестно что под этим имелось в виду. Было лишь отмечено, что политика будет «разумной» и привлекательной для населения. К чему это приведет в итоге – неизвестно, но сразу можно сказать, что китайская экономика получит серьезный ущерб, если доля кредитов, которые берет население, и дальше уменьшиться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>