Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские традиции, которые связаны с родами и беременностью

Китайские традиции, которые связаны с родами и беременностью

Китайские традиции, которые связаны с родами и беременностьюБольшинству из нас неизвестно и части распространенных в Китае традиций. Еще в древность, китайцы отгородились от «цивилизованного мира» при помощи Великой Стены и до последнего времени нам мало чего было известно об этой стране. И если общие порядки и интересную информацию мы успели узнать о китайцах за последние несколько десятков лет, то диковинные традиции и обычаи во многом остаются для нас загадкой. А ведь здесь имеется множество интересных фактов, связанных с самыми разными аспектами нашей жизни.

Особенно интересные традиции, связанные с роженицами и беременностью.

Рассказ следует начать с беременности. Некоторые китайские обычаи, связанные с этой самой беременностью похожи некоторым образом на славянские традиции. Как и славянским женщинам, китайские беременные женщины не должны шить и пользоваться ножницами. Естественно, нельзя не учесть тот факт, что современные роженицы в своем большинстве игнорируют эти правила, но в деревнях и селах их чтят и уважают.

Еще один запрет из глубокой древности – если в вашем доме есть беременная женщина, то переезжать категорически запрещено, даже несмотря на то, что вес малыша в 28 недель (подробнее читайте здесь: www.BabyBlog.ru) уже позволяет это сделать. Запрещено даже переставлять мебель и предметы убранства – китайцы верят, что такое поведение способно спровоцировать недобрых духов на плохие поступки. Естественно, есть у этой традиции и материалистическое объяснение – при перестановках, и уж тем более при переездах, женщине на сносях обязательно захочется помочь своим близким, а кроме того, переезд обычно сопровождается излишним волнением, что нежелательно для роженицы.

В древнем Китае к беременным было принято относиться очень бережно. Многие считают, что именно в этом скрыт секрет долголетия китайских женщин. Издревле действует традиция, в соответствии с которой, женщина после родов должна была отдыхать в течение определенного срока, в зависимости от конкретного региона. В некоторых районах Китая молодая мать должна была отдыхать в течение месяца, в некоторых – еще больше. Всю домашнюю работу за женщину в данном случае должны делать родные и близкие, а на женщине лежала лишь забота за ребенком. В связи с этой традицией в Китае ходит даже интересная поговорка, которую говорят измученным и уставшим женщинам. Дословно ее смысл можно изложить так «Плохо что-то ты выглядишь, тебе бы родить малыша и отдохнуть хорошенько».

Запрещено в первый месяц было, не только работать, но и плакать. Считается, что таким образом у молодой мамы может испортиться зрение. Из-за этого и читать молодой маме тоже нельзя.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11069
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>