Архив записей

Главная » События в Китае » Особенности китайского национального костюма

Особенности китайского национального костюма

Китай славится в мире не только своей уникальной культурой, но и своеобразным миром моды. Китайские национальные костюмы отличаются как от европейских, так и от азиатских примеров. Ныне Поднебесная состоит из 56 этнических групп. Каждая из них имеет свой особенный стиль одежды с явными отличительными особенностями, на которые влияет культура, традиции и географическая расположенность. Вместе взятые элементы индивидуальных стилей формируют одно совершенное целое, как товары для детей, так и для взрослых.

Китайские национальные костюмы богаты на разнообразие используемых материалов, кроя и цвета. Его характерными элементами являются ассиметричные застежки, отделка тесьмой и кантами, кимоно, широкие пояса под названием оби, колоритная вышивка.

Издавна китайцы отдавали предпочтение кофтам, халатам, штанам и головным уборам. Своеобразная отделка могла свидетельствовать о социальном положении человека, облаченного в них.

Большое внимание в Китае принято было уделять цвету костюмов. Желтый цвет считался императорским. Никто другой, кроме окружения главы государства, не мог позволить себе носить одежду этого цвета. Одежду красного цвета носили люди зажиточные. К траурным принадлежал белый цвет, поэтому он мог использоваться для пошива только нижнего белья. Остальные цвета были доступны всем слоям населения.

Китайские национальные костюмы отличаются своеобразной красотой и шармом, что свидетельствует об умении жителей Поднебесной быть оригинальными и неповторимыми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>