Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Резьба по дереву в Китае

Резьба по дереву в Китае

Резьба по дереву в КитаеОдним из самых распространенных искусств в Китае является фигурная резьба по дереву. Само дерево является податливым, а самое главное доступным материалом. Китайские мастера в свою очередь освоили резьбу на многих породах деревьев – на сандале, груше, тополе, бамбуке, пробковом и камфорном дереве. Свои сюжеты для резьбы, мастера обычно черпают из многочисленного фонда китайских легенд и мифов, которым нет числа. За последние несколько веков, резьба по багет дерево в художественном варианте достигла своего совершенства и испытывает сейчас необычайный расцвет. Широкой популярностью у иностранных и китайских модниц пользуются изделия из дерева, которых достаточно много. Это и шкатулки для украшений вместе с деревянными коробочками для мелочей, и сами украшения в виде талисманов и амулетов с резьбой в любых мыслимых и немыслимых видах. К слову, деревянная мебель нисколько не потеряла популярности в китайском обиходе, и ее тоже украшают своеобразной резьбою. Наиболее популярны столы, на столешнице которых высечен массивный орнамент, а также кровати и стулья, с резными спинками.

Впрочем, традиционными предметами обихода в китайской резьбе по дереву, дело не кончается. Сама резьба тоже может способствовать иному искусству, уже из театрального жанра. Дело в том, что резьба активно используется для нанесения на театральные маски. Подобные изделия очень популярны, как и сами постановки. При помощи масок изображают персонажей народных легенд, различных сказочных созданий и даже богов.

Наиболее сановитые мастера выбирают для своих работ корень и ствол бамбука. Резьба по дереву как таковая оформилась еще в 15-м веке, во время правления династии Мин. Именно в эти времена, искусство резьбы по дереву, в частности по бамбуку, достигло очень и очень высокого уровня. И на сегодняшний день, это искусство не останавливается на развитии, шаг за шагом усовершенствуя свои умения.

Естественно, в связи с такой популярностью, появилась масса ответвлений. Некоторые из них не вполне законные, например, резьба по рогам и копытам некоторых животных. Некоторые используют не менее экзотические материалы, но более приемлемые в плане законодательства.

В любом случае, если вам удастся посетить такую страну, как Поднебесная, то не отказывайте себе в удовольствии приобрести такой замечательный сувенир, как предмет с резьбою. Подобные вещи сами по себе уникальны.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://rezbapro.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11304
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>