Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Изучение китайского языка

Изучение китайского языка

Изучение китайского языкаВыучить китайский язык – это очень непростая задача. Китайская речь и ее элементы очень сложны в освоении, особенно для русского человека. Но если вам это действительно необходимо, то запомните несколько нюансов, которые помогут вам в изучении сего древнего диалекта и его письменной формы.

Начать следует естественно с произношения и речи. Обычно для этого рекомендуют изучать пиньинь. Пиньинь – это специальная система романизации китайской речи, именно данная система используется в пособиях и учебниках для пояснения правильного произношения. Также пиньинь используется в различных словарях.

Чтобы правильно выучить любой язык, лучше найти репетитора русского языка в Волгограде через сайт volgograd.high-ball.ru или в любом другом городе страны, который поможет правильно выучить все языки мира.

Помните, китайский язык – это язык тонов, именно на них следует обращать внимание. Слова состоят из небольшого количества слогов, а среди слов преобладают омонимы. Кроме того, одно и то же слово может обладать радикально отличающимися значениями, если их произнести с другой интонацией. Именно поэтому нужно тщательно следить за своим произношением, более того, нужно научиться понимать тональности в устной форме. Чтобы все это легче запомнилось, нужно максимальное количество времени заниматься аудированием – чтением вслух. При чтении нужно подчеркивать отдельные тона каждый раз – так вы и потренируетесь, и запомните их.

Исходя из вышеизложенных фактов, заниматься изучением китайского языка следует как минимум в паре, а лучше всего с целой группой единомышленников. Запишитесь в клуб любителей китайского языка или в специальную группу, которая имеет опытного учителя. Можно также воспользоваться интернетом и найти единомышленников там.

Старайтесь как можно больше времени контактировать с китайским языком. Смотрите китайское телевиденье и слушайте китайское радио – поначалу будет сложно, но постепенно вы поймете основные правила и стандарты произношения. К слову, если у вас есть стабильный доступ к интернету, то проблем с этим быть не должно – радиостанции есть даже в записи, что дает возможность перематывать непонятные участки.

С письмом все гораздо сложнее. В китайской письменности имеется просто колоссальное количество иероглифов, и каждый имеет свое, собственное значение. И нужно знать не только их значение, но и уметь их писать. Поэтому лучше всего иметь при себе специальную литературу или даже учителя, который способен проконсультировать вас в вопросе написания тех или иных знаков. Иначе вы можете неправильно усвоить написание определенных элементов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11418
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>