Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Экономика Гонконга

Экономика Гонконга

Экономика Гонконга

Китай в очередной раз бьет рекорды в мировых достижениях. На этот раз в очередной раз отметился Гонконг – один из специальных административных районов Китая. До последнего времени он являлся одним из мировых финансовых центров, и остается им и до текущих пор. Сейчас эти успехи закрепились еще в большей степени – Гонконг снова получил первое место в рейтинге остальных финансовых центров, как самый свободный мировой регион. Эту позицию он уже занимает в течение 19-ти лет, и в этом году снова подтвердил свой статус.

Главными критериями оценки финансового совершенства и свободы являются десять независимых показателей. Это открытость рынка, оффшор Гонконг, верховенство закона, вовлеченность государственных органов, госрасходы, инфляция и прочее.

Справедливо следует отметить, что Гонконг набрал 89.3 балла из возможной сотни, что пол балла меньше, чем в прошлом году. Эти пол бала Гонконг потерял из-за увеличения вовлеченности власти, однако, если принять во внимание то, что в остальных финансовых центрах ситуациях ухудшилась на сразу несколько балов, то подобная «сдача позиций» не кажется столь критичной.

Впрочем, специалисты считают, что в будущем, сильное влияние власти может сыграть злую шутку с этим городом, так как большинство успехов до этого были обусловлены именно минимальным влиянием со стороны правительства страны. В долгосрочной перспективе многие инвесторы могут отказаться вкладывать свои деньги в это место, если будут знать, что экономическая свобода может быть под угрозой.

Очень интересен и тот факт, пока Гонконг остается уникально-свободным городом в экономическом плане, сама КНР имеет противоположный статус – то есть экономика здесь «несвободная». В целом, Китай набрал 51.9 баллов, и очень неплохое вложение в эти балы сделал статус самого Гонконга. Что не спасло статус страны в целом – она заняла 136 место.

Основным недостатком, по мнению экспертов, является именно прямая зависимость от правительства, то есть от линии партии, что подрывает доверие к деловым контрактам между отдельными компаниями, и подрывает верховенство закона в стране. Более того, в стране наблюдаются явно искусственные ограничения со стороны власти, которые тем или иным образом сдерживают развитие бизнеса. Естественно в такой ситуации найдется крайне небольшое количество людей, которые захотят вложить деньги. Вследствии этого, КНР в большей степени привлекает инвесторов выгодными условиями и отсутствием налогов, что опять же влияет на скорость развития экономики.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11414
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>