Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловые отношения с китайцами

Деловые отношения с китайцами

Деловые отношения с китайцами

Начинающим или даже опытным бизнесменам, которые собираются вести дела с китайскими партнерами или даже основывать в этой области свое дело, нужно помнить, что дела здесь имеют особый статус, свои культурные и психологические особенности. И если в Европе, США или других более-менее современных странах бизнес четко отделен от личных отношений, то в Китае все немного иначе. Бизнес – это отдельный мир, который имеет свои правила, традиции и привычки, здесь не приемлют инакомыслия, так как методы ведения дел сформировались уже очень давно.

Самих китайцев можно охарактеризовать одну из самых хитрых наций современности. Но тут опять, же не все так просто. Некоторые китайцы действительно хитрят, как могут и считаются настоящими пройдохами, а некоторые наоборот предпочитают вести дела максимально честно и с соблюдением всевозможных традиций своей нации и культуры. В обоих случаях, у европейцев возникают нешуточные проблемы, ведь не каждый может показывать чудеса изворотливости и не каждый способен учесть все детали и мелочи местного менталитета.

Впрочем, есть базовые правила, которые нужно учитывать в любом случае, даже если вы собрались купить тягач.

Первым делом, следует заметить, что обязательным атрибутом любой деловой сделки является юмор – во всем мире это нормально воспринимается, но не в Китае. Особенно если вы собираетесь шутить своими, «национальными» шутками – в таком случае вы вряд ли найдете единомышленников, так как китайцы «иностранного» юмора практически не воспринимают. Если хотите пошутить – опробуйте шутку сначала на знакомых или на переводчике.

Если собираетесь на встречу, то не бойтесь показать свой достаток и престиж – в Китае правило «встречают по одежке» работает на 100%. Максимально придерживаясь делового стиля, постарайтесь показать свой достаток – для этого лучше всего использовать украшения и аксессуары.

Женщинам лучше избегать откровенной и вызывающей одежды – впрочем, не приветствуется такое положение дел и в других странах.

Место переговоров тоже должно быть подходящим – оно должно быть высокого уровня. Таким образов вы покажете свою состоятельность, а кроме того, таким образом определиться степень заинтересованности в сделке. Фактически правильно подобранный ресторан или гостиница – это половина дела.

В случае, если вам придется договариваться на территории Китая, то, скорее всего вас пригласят сами китайцы. В таком случае не лишним будет поинтересоваться, где и когда пройдут переговоры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11598
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>