Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Жизнь простых китайцев сегодня

Жизнь простых китайцев сегодня

Жизнь простых китайцев сегодня Эта статья является сбором рассказов тех людей, которые некоторое время прожили в Китае.

Многие современные китайцы проживают в многоквартирных высотных домах. Маленькие домишки на территории Пекина в последнее время начинают исчезать как класс, а на том месте, где они были до сноса, начинают строиться не просто высотные многоквартирные здания, а полностью отдельные жилые комплексы, которые имеют собственную инфраструктуру – бассейны, магазины, детские площадки, маленькие парки, парковки, тренажерные залы и так далее. Подобная картина наблюдается и у нас, например можно купить квартиру - в аналогично обустроенном районе.

Китайские жилые комплексы возводятся достаточно быстро. Причем представляют они собой красивые современные дома с жильем достойного уровня, так как имеют крупногабаритные квартиры, площадь которых колеблется от 150 до 200 квадратных метров. Естественно, соседи в таких домах соответствующие.

Но для преобладающего количества обычных китайцев такие квартиры с отдельным туалетом, кухней, холодной и горячей водой из крана являются несбыточной мечтой. Ведь в среднем на каждого жителя больших городов КНР приходится примерно семь квадратных метров жилья.

Ограничение пространства жилья простых китайцев привело к тому, что они пускают в дело каждый квадратный сантиметр. На полу в их квартирах практически никогда не бывает ковров, поэтому они не пользуются пылесосом, а только веником для подметания.

В результате того, что перекрытия и стены домов простых местных жителей неимоверно тонкие, соседи знают все тонкости жизни друг друга. При этом, у большинства из них нет возможности даже уединиться, так как жизнь проходит буквально друг у друга на голове. Из-за этого происходят частые конфликты, причиной которого могут стать крики ребенка, громкий звук у телевизора или радио и так далее. Каждый китаец имеет мечту – жить в более просторном помещении.

У китайцев практически одно главное развлечение – телевидение. Кроме различных программ, которые не особенно отличаются разнообразием и развлекательностью, китайцам очень нравится смотреть все популярные западные киноленты, пиратские копии которых здесь можно купить буквально везде. Стоит заметить, что с пиратством власти КНР пытаются бороться, но им пока это не очень удается.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11736
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>