Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская культура в бизнес-целях. Часть 5

Китайская культура в бизнес-целях. Часть 5

Китайская культура2

Вполне возможно, китайцы постараются исказить информацию, делая ставку на вашу притворную глупость, и тут как раз можно использовать прием, о котором мы говорили ранее – можно просто пристыдить их. Если, например, ваши китайские партнеры искажают информацию в некоторых аспектах вашей деятельности, можно намерено их исправить и пристыдить. Естественно выглядеть это будет несколько грубо и китайцы поймут, что вы водите их за нос, но у вас будет преимущество – вы в любой момент прямо можете указать, что они пытались вас обмануть. И такой прием действенен еще в том плане, что во второй раз они могут и не пытаться вас обмануть даже в тех аспектах, в которых вы плохо разбираетесь, ведь они не будут знать об этом в действительности.

Будьте осторожны с явным манипулированием. Китайцы такого очень не любят и всеми силами попытаются вам отомстить. Если вы их шантажируете, даже мелкими деталями или намерено подтасовываете факты, то китайцы могут смертельно обидеться и в будущем вас постигнет их месть. Масштаб их мести будет равен масштабу деятельности, в которой вы применили свои манипуляторские навыки. Если это бытовые моменты, то и месть будет на бытовом уровне, поэтому не удивляйтесь, что у вас украли номера в другом регионе. А уж если это бизнес или рабочая деятельность, то и масштаб будет соответственный.

К слову, получить так называемые «рычаги воздействия» можно зная тот факт, что китайцы не очень-то активно читают составляемые контракты, даже высокого уровня. Если в итоге нарушается какой-либо аспект контракта с китайской стороны, то вы с большой вероятностью услышите фразу «А мы в Китае так не работаем, у нас другие методы». Но вам все равно нужно давить тем фактом, что в контракте указано, и что он подкреплен законодательно. Впрочем, велика вероятность того, что такое сотрудничество кончиться конфликтом и судебным разбирательством. И если суд будет проводиться на территории Европы, вы получите преимущество и победу в нем.

Кроме того, сам контакт можно использовать для того, чтобы китайцы не забывали, что и когда им нужно сделать. Настаивайте на том, что прописано в контракте и что вы ожидаете выполнения ваших условий.

Очень хорошо при контактах с китайцами работает такой термин, как субординация. Если вы сумеете доказать своим поведениям и поступками, что вы выше его по служебной лестнице, то есть в своей нише являетесь начальником, то велик шанс того, что китайцы будут честно выполнять свои обязательства лишь потому, «что вы начальник». Впрочем, это правило работает и в обратную сторону – если китаец поймет, что он выше вас продвинулся по служебной лестнице, то могут начаться проблемы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12046
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>