Архив записей

Главная » События в Китае » Рукотворные Пещеры Юньган в Китае

Рукотворные Пещеры Юньган в Китае

Пещеры Юньган – являются одними из самых великолепных и значительных буддийских памятников в Китае. Они являются творением человеческих рук, в отличие от Пещеры Тростниковой Флейты. Но, от этого факта они не выглядят менее ценными, наоборот если представить, какой это труд сделать реальным это место появилось, то невольно проникаешься неподдельными восхищением и уважением к талантам древних мастеров.

Исследователи относят начало создания пещеры к середине 5 века, но скульптуры и основные её части были сделаны до начала 6 века. В невероятном количестве в пещерно-храмовом комплексе Юньган имеются изображения животных, птиц, Будды различных размеров, буддийских святых и танцовщиц, а так же искусных барельефов и орнаментов, это все дошло до наших времен практически в первозданном виде. Количество статуй, сохранившихся до наших дней, составляет более пятидесяти тысяч штук. Они расположены в 53 гротах, разделённых на 3 группы – Среднюю, Восточную и Западную, в каждом гроте есть уникальные статуи. В пещере номер 5, которая считается одной из наиболее красивых и относится к Средней группе, находится самая огромная, семнадцатиметровая статуя Будды. На коленях этого Будды одновременно могут сидеть 120 человек, а его длина его уха равна 3 метрам. В пещерах есть и самый маленький Будда рост, которого всего 2 сантиметра.н – являются одними из самых великолепных и значительных буддийских памятников в Китае. Они являются творением человеческих рук, в отличие от Пещеры Тростниковой Флейты. Но, от этого факта они не выглядят менее ценными, наоборот если представить, какой это труд сделать реальным это место появилось, то невольно проникаешься неподдельными восхищением и уважением к талантам древних мастеров.

Многочисленные барельефы на стенах культовых пещер рассказывают о культуре древнего Китая и буддийском искусстве, т.к. там изображено множество сцен из старинных времён, которые поражают прекрасным искусством исполнения, красотой масштабом. Арендуя виллу на бали, вы такого не увидите.

Китай невозможно изучить полностью, т.к. он таит в себе много удивительного и впечатляющего, что туда можно приезжать многочисленное количество раз.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4435