Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская культура в бизнес-целях. Часть 4

Китайская культура в бизнес-целях. Часть 4

Китайская культура

Запомните, что у вас всегда должны быть «пути к отступлению» в общении с китайцами, особенно если вы собираетесь вести с ними дела. В случае если у вас нет рычагов давления на вашего собеседника или партнера, то, скорее всего ваше сотрудничество будет не выгодным, прежде всего для вас, хотя для самих китайцев оно, скорее всего, будет максимально выгодным. Самое надежное средство для воздействия для китайцев – это контракт, который нужно заключить до непосредственного сотрудничества. Естественно, вам самим придется в точности следовать условиям контакта, поэтому совсем уж невыгодные соглашения подписывать не стоит.

Начиная бизнес по покраске дисков порошковой краской, заключать контракт лучше на территории европейских стран, так как в Китае закон работает лишь в одну сторону, то есть в сторону пользы для самих китайцев. Даже если вам предстоит судебное разбирательство, то постарайтесь, чтобы это разбирательство было на территории цивилизованной страны, а не на территории Китая. Китайский суд вас в любом случае сделает виноватым – помните об этом. И не стоит надеяться на то, чтобы местные посольства вам в чем-нибудь помогут – это не так. Ситуация ухудшается если вам придется столкнуться с местным законодательством живя на территории Китая – все обязательно обернется против вас. Китайцы в судебном порядке никогда не отдадут преимущество иностранцам, находя все новые и новые положения в своем законодательстве, чтобы доказать вашу вину – это один из самых серьезных негативных аспектов проживания на территории Поднебесной. Кроме того, если суд все же проходит на территории Запада или Европы, не спешите радоваться. Китайские власти могут постановление суда из другой страны просто проигнорировать.

Единственный выход – заранее изучать все аспекты возможных разбирательств в будущем, степень ответственности и прочие детали. В этом могут помочь вам сами китайцы, сами того не ведая. Чтобы это произошло, можно притвориться «глупым иностранцем» и заставить их растолковывать вам все буквально на пальцах, а самому фиксировать это все на бумаге. Настоятельно призывайте их держать вас в курсе всех событий, разговоров и принимайте участие в обсуждении самых мелких деталей, требуя разъяснений. Возможно, в итоге вам откроются самые невзрачные детали в том или иной деле. А если китайцы всеми силами постараются утаить от вас ту или иную информацию, то есть повод задуматься над вопросом сотрудничества с ними.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12043
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>