Архив записей

Главная » Покупки в Китае » Покупай в Китае и торгуйся

Покупай в Китае и торгуйся

китайские товары

В Китае очень любят торговаться. Слава о такой разновидности «хобби» настолько велика, что известна жителям практически всего земного шара. При этом, наслаждаются этим процессом в Китае не только продавцы, но и сами покупатели. Некоторые жители Поднебесной ходят за покупками лишь для того, чтобы заняться этим увлекательным процессом торговли на досуге. Естественно эту интересную особенность китайских торговцев нужно учитывать, если вы собираетесь отправиться на территорию КНР.

Нельзя не отметить, что кажущийся на первый взгляд элементарным процесс торговли, на самом деле является изощренным и в некотором плане сложным. Поэтому запомните несколько базовых правил, которые помогут вам справиться с китайскими мастерами торговли. За обувью необязательно ехать в Китай, заходите на сайт магазина СитиОбувь и покупайте все, что вам понравится и подходит по стоимости.

Первое и самое главное правило – начинайте торговаться лишь тогда, когда вы заинтересованы в покупке товара. Китайцы считают достойным торговаться лишь с теми, кто заинтересован в покупке. Если вы спросите цену и уйдете, то китаец вряд ли с вами будет иметь дела, даже если вы вернетесь через время назад. Поэтому начинайте торговлю лишь тогда, когда вам действительно нужен тот или иной товар.

Несмотря на то, что в большинстве случаев китайцы существенно завышают цену на свой товар, сбить ее возможно не всегда. В таком случае можно пойти альтернативным путем – попросите вместо скидки подарок в виде сувенира, возможно, вам пойдут на встречу.

Если действительно хотите приобрести ту или иную вещь, то постарайтесь выторговать ее с первого раза, то есть на протяжении одного разговора. В противном случае, китайцы с вами не захотят иметь дел, о чем мы говорили выше. Но, есть один небольшой трюк, который пригодиться в том случае, если китаец не желает идти на уступки, а цена вас не устраивает. Попробуйте демонстративно отказаться от покупки и медленно уйти из магазина или от торговой точки. Вариантов событий обычно два – либо китаец сам вернет вас и сделает скидку или хотя бы попробует продолжить торги, либо он вас проигнорирует. Однако надеяться на то, что вы вернетесь, и продолжите торги не стоит – китайцы заломят цену до небес.

Старайтесь озвучивать более-менее разумные цены, иначе китайский торговец может попросту обидеться – вполне вероятно, что это случиться и вас сочтут несерьезным человеком или человеком, который совершенно не разбирается в том или ином товаре.

И естественно не выказывайте явного интереса к любому из товаров – этим вы покажете продавцу, что вы купите товар с любой ценой. Лучше делать равнодушную физиономию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12196
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>