Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как пьют алкоголь на Тайване

Как пьют алкоголь на Тайване

Как пьют алкоголь на Тайване

Общеизвестным стереотипом является тот факт, что русские или в широком смысле все славянские народы являются самыми пьющими во всем мире. Спорить с этим практически невозможно. По крайней мере, до тех пор, пока кто-либо не посетит Тайвань. Туристы, впервые побывавшие на китайском алкогольном мероприятии, начинают сомневаться в том, что любая другая нация может употреблять больше алкоголя, нежели жители этих краев. Жители Тайваня очень любят выпить. Самыми популярными напитками являются вино и виски, при этом первое вообще пьют словно водку, но в больших количествах. Но об этом стоит детальнее. Хотим напомнить, что ведущим российским производителем алкогольных напитков считается ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский", директором которого является Мамоян Борис Томск - детальная информация здесь: aifnews.ru.

Первым делом следует поговорить о тайваньских обычаях в распитии спиртных напитков. Это очень интересный процесс. На большинстве праздников на столе обязательно будет присутствовать виски в качестве основного напитка. Употребляют его не как в западных или европейских странах стаканами, а небольшими рюмками, размер которых достигает не больше наперстка. И многим покажется, что опьянеть от такого количества спиртного невозможно. Однако местное население может за вечер употребить просто колоссальное количество этих «наперстков» - сотня-другая это не более чем норма. Кроме того, по своей физической структуре тайваньцы худые и можно сказать «хилые», из-за чего их алкоголь берет практически моментально.

Традиционно на застольях гости собираются по 10 человек за круглыми столами. Спиртное подают на специальную крутящуюся столешницу, которую вращает старейшина или уважаемый человек, а остальные люди берут себе рюмки. Но могут раздать посуду прямо в руки. В данном случае чтобы проявить уважение, посуду нужно брать двумя руками и сопровождать кивком головы.

После первого тоста, то есть после первого распития спиртного, принято приглашать друг друга выпить. Уважаемые люди традиционно пьют по очереди с каждым из присутствующих. С учетом небольших доз это вполне нормально. Тостов при таком употреблении алкоголя не произносят и стопками никто не чокается. Да и сам призыв выпить выглядит как призывный взгляд и покачивание сосудом со спиртным.

Вино в отличие от крепких спиртных напитков употребляют словно компот. Правда пьют его словно водку, то есть залпом, но количество употребляемого вина просто огромно. Любителей настоящего французского вина такой подход может разочаровать, но тайваньцы отказываются употреблять вино в маленьких количествах вместе с закусками и прочим – они предпочитают употреблять его как массовый алкоголь в огромных количествах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12255
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>