Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская кухня и утка по-пекински

Китайская кухня и утка по-пекински

Китайская кухня и утка по-пекински

Количество пищи, которую можно найти на улицах Поднебесной поражает тех, кто впервые попадает в эти земли. В некоторых местах кафе и рестораны столь густо размещены, что для других заведений там просто нет места. Из кафе могут состоять целые кварталы и районы, да столь тесно, что между зданиями будет максимум несколько шагов. И естественно у каждого заведения имеется свой зазывала, который на ломаном английском будет зазывать вас попробовать местные яства.В итоге на столе может оказаться практически все, что плавает, ходит, летает и ползает. И при этом оно будет приготовлено вкусно, хоть и для европейцев слега необычно. Самое удивительное, что пища может быть не только вкусной, но и полезной для нашего с вами организма. Особенно если еда готовиться настоящими «этническими поварами», а не их учениками.

Многие удивляются, как можно есть как раз то, что «ползает», то есть все, что для нас считается экзотикой. Но этот вопрос отпадает, если посмотреть на количество жителей, которые проживают на территории современной КНР. Впрочем, есть и такие блюда, которые приготовлены традиционно на чугунных мангалах из традиционных для нашей кухни ингредиентов.

Если говорить про китайскую кулинарию, то назвать ее таковой будет преступлением. Никакой китайской кулинарии нет. Такого понятия просто не существует. Есть масса местных кухонь, например шанхайская или сычуаньская, но китайской кухни нет. И объединить их в одну практически невозможно – различий друг от друга просто масса.

Самая известная среди остальных кулинаров и потребителей кухня – это кухня пекинское. Она вобрала в себя меню, как высокопоставленной знати, так и пищу низших каст, наподобие сельских жителей и солдат регулярной армии. Самыми популярными являются три блюда, это «каожоу» - жаренное на решетках мясо, наподобие гриля, «шуаньяньчжоу» - ломтики баранины, которые обваривают в кипятке, и, конечно же, классика жанра, известная во всем мире – утка по-пекински.

Данное блюдо плотно вошло в меню многих ресторанов и кафе. Интересен тот факт, что оригинальный рецепт является не пекинским, а нанкинским, то есть привезли его в Пекин из Нанкина. В Пекине его только лишь усовершенствовали. С 18-го века это блюдо стало обязательным для меню банкетов в честь императора. Сейчас это просто популярное блюдо, доступное для любого человека. На сегодняшний день в окрестностях столицы учреждены специальные фермы, на которых выращивают лишь уток специально для этого блюда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12457
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>