Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Новогодние традиции КНР

Новогодние традиции КНР

Новогодние традиции КНР

Традиции празднования Нового года и сопутствующих с ним праздников у большинства народов мира обросли массой самых разных примет, суеверий и запретов на выполнение отдельных действий, считая их дурным тоном и плохим знаком. Есть и позитивные начинания, которые плотно вошли к нам в обиход. К примеру, взрывать петарды и зажигать фейерверки – в этом нет ничего плохого, одни лишь положительные эмоции. И большинству известно, что эти традиции пришли к нам именно из Китая. Но не все знают, что именно означает эта традиция – запускать фейерверки. И уж тем более не всем известно, какие еще имеются традиции среди жителей Поднебесной. А ведь некоторые из них дали жизнь современным традициям во многих странах.Самой известной является традиция запуска фейерверков и петард в канун Нового года – в Китае она получила жизнь в связи с суевериями о злых божествах. Считается, что яркие вспышки и громкие звуки способны отпугнуть их, тем самым дав обычным людям благополучие. Естественно, порох изобрели не так давно, но до изобретения пороха были другие традиции, которые своим гамом и шумом помогали изгонять злых духов. Для этого использовали и различную кухонную или домашнюю утварь, и музыкальные инструменты, и прочие вещи. А вот традиции ставить елочку и отправляться перед праздником в интернет-магазине  новогодних елок - http://sadovnik.biz/elkivip.htm у местных жителей нет.

Имеется среди китайцев и традиция собираться вместе за праздничным ужином. Неизвестно, чья нация принялась так поступать первой, скорее всего это заложено в подсознании, но тем не менее – и в Китае собираются за одним столом всей семьей, обсуждают актуальные новости и даже играют в различные игры, не только настольные. Правда ужин начинается лишь тогда, когда прибудут в одно место – и если кого-либо нет, то ужин либо переносят, либо проводят еще раз.

Также существует традиция выполнять генеральную уборку перед праздником – по устоявшимся обычаям, проводиться это до праздника, а к вечеру все инструменты для уборки убираются в незаметные места. Причина всему этому – очередные суеверия, на этот раз положительные. Считается, что в канун Нового года, добрые божества одаривают каждую семью счастьем и благополучием, в виде пыли. И если эту пыль замести, то удачи не будет весь год.

Есть у китайцев и обряды, связанные с праздничной одеждой. В других странах принято просто торжественно одеваться, но в Китае одеваются в одежду с присутствием красного цвета. Считается, что красный символизирует успех, счастье и благополучие – и чем его больше, тем лучше будет судьба в будущем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12855
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>