Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайского такси. Часть 1

Особенности китайского такси. Часть 1

Особенности китайского такси

Современные китайские города Шанхай и Пекин считаются не только самыми крупными мегаполисами КНР, а и туристическими центрами страны. Не только российские туристы, а и туристы из многих стран мира с удовольствием приезжают сюда.

Для того, чтобы не путаться среди улиц огромного города и с максимальным комфортом добраться до интересующего вас места, вы воспользоваться услугами такси, которое можно заблаговременно вызывать по телефону или поймать непосредственно возле аэропорта. Так как таксисты не принимают в качестве оплаты никакую валюту, кроме юаней, вам нужно поменять доллары или евро в аэропорту на местную валюту. Можно расплатиться в такси магнитными карточками, которые продаются в метро. Если вы собираетесь создать собственную службу такси, вам обязательно понадобиться продажа раций для создания Радиосети, в чем вам поможет интернет магазин radio-station.ru.

Примерная стоимость поездки составит около ста юаней. Во время посадки вы оплатите фиксированную сумму в размере десяти юаней, в стоимость которых входит проезд в три километра. Далее уже вы будете оплачивать отдельно за каждый километр поездки примерно 1,5 юаня. Стоимость поездки возрастет в том случае, если преодоленное на такси расстояние будет превышать 15 километров. Помимо этого, скорее всего, при поездке свыше пятнадцати километров вам придется оплатить обратную дорогу, то есть компенсировать таксисту езду без пассажиров. Если вам нужно будет остановить машину, учтите, плата за ожидание насчитывается за простой свыше пяти минут. Также пассажиру такси приходится оплачивать различные обязательные сборы в пути, например, движение по скоростным мостам и дорогам.

Посадочная стоимость в Шанхае немного отличается от Пекина – 12 юаней за три километра и 2,8 юаня за каждый последующий километр. Ночью действует посадочный тариф 15 юаней.

Необходимые знания о такси

Обязательно помните, что в Пекине и Шанхае существует как дешевое, так и дорогое такси. Как правило, наклейка со стоимостью за километр крепится на задних окнах автомобиля. Пекинские таксисты отделены от пассажиров при помощи стеклянной перегородки или специальной решетки, которая оснащена прорезью для денег. В каждой машине есть счетчик, в конце поездки вам обязательно выдадут чек. В час пик поймать свободное такси достаточно сложно, чтобы сделать это быстрее, встаньте у дороги и ждите появления автомобиля с отметкой на лобовом стекле красного цвета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12870
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>